Консультация психотерапевта /

Страх и депрессия внутри. Отсутствие безопасности. — вопрос №385428

Добрый день Анастасия. Прошу помощи. Я злюсь на себя и на свое самочувствие,на свое тело,которое предательски подводит меня.я понимаю,что это психосоматика,я знаю,что у меня потеряно чувство безопасности,и по-этому так мое тело реагирует.я нигде не могу найти ощущение безопасности. даже в том месте,где я живу,я не чувствую себя защищенной,как маленький ребенок.я очень много думаю как исправить свой"косяк",но ответа не нахожу.а действовать я очень боюсь.,я зациклена на своем состоянии,оно меня бесспокоит и раздражает, когда я иду по ступенькам и дрожат ноги,или сижу в туалете,и трусятся руки,просто плечи ходуном ходят,так это в обычном месте,я не говорю о стрессовом. и конечно нервные тики - неприятно в себе чувствовать.Я не вижу выхода пока для себя никакого(((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу лечения тревожно депрессивного расстройства. Я рекомендую Вам работу с психотерапевтом, а именно занятия когнитивно-поведенческой терапией. В качестве дополнения предлагаю обсудить схему лечения ТДР с Вашим лечащим доктором: 1) золофт утром 25 мг со второй недели 50 мг 1 раз в день, через 3 дня 75мг, еще через 3 дня 100 мг 1раз в сутки. Срок лечения не менее 6 мес. 2) атаракс на ночь. Можно начать с 12,5, можно сразу 25 мг. Принимать не более 1 мес. Отменять, постепенно снижая дозу. Здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Вот я и хотела получить консультацию. Анастасии Пилипенко

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для женщины защита это мужчина. Или отец или муж или сын.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,добрый вечер. В том то и проблема, что
Отец потерял мое уважение -алкоголизм. И его нет в живых 5 лет. А с отчимом не получилрсь дружбы да и увожения. Почемуто я в его глазах плохая. Муж есть но в его лице защищенности нет. Кой кая помощь присутствует. Сложности с трудоустройством. Недостаток средств
Невролог, Нарколог
Добрый день! В лечении тревожно - депрессивных расстройств должно быть две составляющих медикаментозная и занятия с психотерапевтом.
Медикаментозная состоит из короткого курса транквилизаторов и длинного, не меньше 4 - 6 месяцев курса антидепрессантов.
например, атаракс 1 таблетка вечером 10 дней и золофт начат с 25 мг во вторую половину дня, постепенно увеличить до оптимальной дозы и через 4 - 5 месяцев постепенно отменить препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Основная функция нервного тика- это снизить внутреннее психическое напряжение, тревожность, страх или скуку.
мы рекомендуем ведение дневника, в котором фиксируются ситуации, в которых проявляется нервный тик.
Как только вы обнаружите, что чаще всего вызывает тики, посмотрите, как вы можете повлиять на стрессовую ситуацию, вызвавшую тик. Например, вероятно, вам иногда надо быть более гибкими и уменьшить ваши требования к самой себе или окружающим.
Организуйте свой день так, чтобы был чёткий правильный режим дня; в течение дня было много такой деятельности, которая позволит Вам сбрасывать наряжение: пение, вышивание, прогулки и тд
Когда Ваши мышцы напряжены, необходимо заставить его совершить некоторые движения для расслабления и релаксации. Например, помогает глубокое дыхание.
Учитесь и не бойтесь выражать свои чувства, говорить в слух о том, что вы думаете, особенно, если вы обнаружили, что какая-то ситуация вас сильно встревожила или травмировала. Часто словесное выражение своих чувств поможет избежать появления нервных тиков.

Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.

Обратитесь к психологу за консультацией и занятиями на постоянной основе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Сколько Вам лет?
Как давно у Вас началось это состояние? Что происходит в Вашей жизни сейчас? С какими переживаниями и трудностями Вы сталкиваетесь?
Если Вас беспокоит депрессивные состояния, то необходимо обратиться к психиатру очно.
Также есть психотерапевты.
Необходимо работать над причинами, которые вызывают это состояние.
Становитесь сильной для самой себя, не ищите безопасность с другими людьми. Пока начните работать над собой, а уже после станете уверенной в себе.