Менопауза, повышенный ФСГ, ЛГ
Мне 49 лет, 1,5 года назад начались признаки менопаузы - частые приливы, сухость слизистых, беспокойный сон, начали побаливать колени, повысился холестерин. С мая 2025 месячных нет, с августа 2025 принимаю Феминатабс, сначала помогал, сейчас перестал. Перебрала другие варианты фитоэстрогенов, ничего не помогает. Сдала анализы,ФСГ -177, ЛГ -131. Сделала узи - выявили маленькие кисты на шейке матки и одну маленькую в груди. Можно ли мне при таких данных назначить заместительную терапию? И с какого препарата лучше начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, фитоэстрогены незначительно снижают проявления климактерического расстройства. При наличии симптомов и отсутствии противопоказаний более эффективным считается применение препаратов менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), старт терапии обычно рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон). С учётом достаточно молодого возраста они могут применяться в циклическом режиме, в таком случае будет наблюдаться менструальная реакция
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы говорят о том, что яичники уже не работают.
Мелкие кисты шейки матки- это не противопоказание для назначения менопаузальной гормональной терапии.
НО, перед ее использованием показано дообследование: исследование общего анализа крови, биохимического анализа крови+ исследование липидного профиля, выполнение УЗИ органов малого таза (срок годности 3 месяца), УЗИ молочных желез или маммография (срок годности 1 год), в также мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Подскажите, есть ли какие-либо хронические заболевания со стороны сердца, сосудов, печени, почек, головного мозга? Не было ли ранее перенесено тромбозов, инфаркта или инсульта? Какой вес и рост? Имеются ли вредные привычки?
На самом деле это не допрос, а выяснение возможных противопоказаний для назначения гормональной терапии.
Ну и конечно : когда была последняя менструация?
Если на все вышеуказанные вопросы касаемо сопутствующих заболеваний- ответ "нет", тогда гормональная терапия не противопоказана.
Уточнение о последней менструации даст понять, с какой дозировки стартовать гормональную терапию.
Все анализы я уже сдала, выявили повышенный холестерин, кисты и высокие ФСГ и ЛГ. Последние месячные - май 2025, вес 54 кг, рост 155 , курю электронные сигареты, 5-6 в день.
В таком случае один из предпочтительных вариантов при высоком холестерине будет использование трансдермальных форм эстрогена- к примеру Эстрожель- 1 нажатие 1 раз в сутки. Гель наносится пациентками самостоятельно тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания.
Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней. + Утрожестан 200 мг в сутки (можно перорально).
Либо же можно выбрать пероральный комплексный препарат, к примеру Фемостон 1/10, но на его фоне может нарастать холестерин. В целом, если этот процесс контролировать, соблюдая диету (правильное питание), выполняя анализы в динамике, то можно использовать и Фемостон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маленькие кисты в шейке матки и груди, не мешают назначению МГТ, но их обязательно учитывают как фоновые находки.
Обычно перед стартом МГТ выполняют стандартный набор: маммография/УЗИ молочных желёз, УЗИ малого таза, коагулограмма, липидный профиль и контроль АД.
После этого выбирают схему, чаще используют низкие дозы эстрогена в комбинации с прогестероном, в виде геля или таблеток.
Не переживайте, МГТ хорошо снимает приливы и другие симптомы уже в первые недели. Сейчас главное, пройти очный осмотр, чтобы исключить противопоказания.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По представленным результатам обследования абсолютных противопоказаний к приема МГТ нет.
Необходимо также сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Рассмотреть вариант Фемостона 1/10, Анжелик, сочетание эстрожеля с утрожестаном.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если растительные препараты не помогают справиться с климактерическим состоянием , значит есть смысл рассмотреть прием ЗГТ
Но для этого рекомендуют дообследоааниеи- биохимия крови , коагулограмма , узи органов брюшной полости , узи органов малого таза ( оценить эндометрий )