Прием Анжелик
Добрый день. Мне 47 лет, по анализам ФСГ 74, и жалобам была назначена ЗГТ Анжелик. Задержка в месячных 1 месяц, затем 2 месяца совсем чуть чуть мазало.приливы не мучали, только сухость слизистых, перепады настроения , снижение либидо и резкое старение кожи. Пью 3 недели. Болит грудь, тянет низ живота. На Анжелик пришла в норму липидограмма . Сегодня делала узи почек и мочевого пузыря , там камни , взвесь. УЗИ прилагаю . Еще врач увидела на узи кисту в шейке. Страдаю плохим оттоком желчи. Можно ли продолжать прием Анжелик или лучше отменить? У меня закрались сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием МГТ на ваше усмотрение, если по самочувствию вам требуются гормоны - значит принимаете, если сомневаетесь - значит отменяете.
Болезненности в груди не должно быть на МГТ , возможно стоит попробовать другой состав, потому что эстрогенов в Анжелик итак очень мало .
Другие не подошли , пробовала фемостон, лизетто, эстрожель
Так гормоны дают какие то осложнения на почки и желчный ?
На почки фемостон не влияет .
На желчный может оказывать влияние, потому что проходит через жкт
Я не фемостон принимаю, а Анжелик
Простите Анжелик .
По поводу отсутствия влияния на почки - это относится ко всем МГТ, также как и любой МГТ который принимается таблетками (не трансдермальные формы) оказывает влияние на желчный
А чтоб предотвратить нужно желчегонный принимать?
И правда ли что ЗГТ реально предотвращает сердечно сосудистые заболевая ?
По этому поводу лучше обратиться к терапевту .
Да, МГТ действительно профлактируют сердечно- сосудистые заболевания, инсульты, инфаркты, атеросклероз, остеопороз и тд . Это действие эстрогенов .
Подскажите пожалуйста, добрый день, на фоне приема Анжелик появились запоры , Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно камни в почках и взвесь в мочевом пузыре не являются противопоказанием к применению менопаузальной гормональной терапии.
По поводу результатов узи и дальнейшей тактики рекомендуется получить консультацию терапевта.
Повышение чувствительности молочных желез и тянущие ощущения внизу живота могут наблюдаться в период адаптации организма к препарату, обычно в течение 1-3 месяцев.
В этом плане необходимо опираться на своё самочувствие- если оно не страдает значительно и качество жизни не снижено - препарат может быть продолжен, если же нежелательные симптомы тяжело переносить - целесообразно отменять его отмену/замену.
Киста в шейке матки (Наботовы кисты) является нормальным вариантом ее строения, это не патология.
Здравствуйте.
Учитывая совокупность нежелательных симптомов, рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом смену таблетированный формы МГТ на трансдермальную, с целью снижения риска возникновения побочных эффектов.
При запоре могут применяться слабительные препараты, например Дюфалак по инструкции, либо Микролакс.
Перепробованы были эстрожель , лизетто - не подходят
А может быть это только первое время , как вариант привыкания ? Поэтому пью первый месяц
Да, возможно так протекает период адаптации, который может длиться до 3х месяцев. Как выше я отмечала - если качество жизни значительно не снижено, то прием препарата может быть продолжен, если же переносить нежелательные явления сложно - целесообразно обсуждать смену препарата.
Мне на нем лучше, чем без него
Тогда, вероятно, стоит продолжать прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МГТ не должна болеть грудь, тянуть низ живота …
Поэтому я б отменила Анжелик…
При сухости влагалища используют местный эстроген, коже не хватает коллагена, его можно и другими веществами заменить.
Многие советуют на очном осмотре препарат Овестин, если действительно это нужно..
Кисты в шейке -это нормально
А как же холестерин, который снизился?
Скорее всего от МГТ снизился уровень холестерина.
Но Овестин его не поднимет.
ОН тоже лияние на липидный профиль (холестерин) при интравагинальном применении, но минимально.
Можно посмотреть Ваши анализы? скиньте , пожалуйста
Минут через 5 погружу
Погрузила
Я боюсь что если отменю, то холестерин повысится
Если Вы будете хорошо питаться , заниматься физ нагрузками, то все будет хорошо , как и сейчас ( я посмотрела анализы, идеально ).
МГТ пьют не с целью уменьшения холестерина.
Холестерин уменьшают статичны ( Вам они не нужны ).
Так идеально это на гормонах
А до гормонов холестерин был 7,4. Назначали статины, я вытерпела из только 3 недели, больше не смогла , плохо было с них . И вес начал тогда рости
В любом случае пейте Анжелик минимум 3 месяца.
Грудь может болеть …так как организм привыкает к гормонам.
Так Анжелик на почки желчный как то влияют ?
Какие риски онкологии?
На почки нет
На желчный, может камни вызывать
Я не очень люблю МГТ , назначаю в редких случаях , когда у женщин сильные приливы и тд. , когда без них невозможно !!!!
Не люблю лазить в гормональный фон…
Вам 47 лет, еще молодая!
Вам можно попить МГТ.
А женщинам старше 56 не советую…
По своему самочувствию судите.
Главное ежегодно делайте ММГ, УЗИ МЖ и малого таза
Следите за питанием
Больше воды пейте и ешьте клетчатку
Воды стала пить больше.
Начинать утро со стакана воды натощак
Все так и делаю уже много лет
Если Вас Анжелик устраивает, кроме этой побочной реакции.
То смиритесь с ней
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в данной ситуации рекомендуется ориентироваться на ваши жалобы и клинику. Указанные симптомы не являются противопоказанием для назначения заместительной гормональной терапии. Если есть приливы - и препарат помогает, то его можно принимать далее при отсутствие других противопоказаний. Боли молочных желез может быть периодом адаптации, контроль узи молочных желез в динамике.
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на фоне Анжелик еще запоры начались , это может быть как вариант адаптации ?
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, все, что вы описываете не являются абсолютным противопоказанием к приему Анжелик, если вы хорошо переносите данный препарат( он снимает вам климактерический синдром), то можете продолжить прием данного препарата.
Вполне возможно, если вы исключили все остальные возможные варианты возникновения запоров