Фурункул воспаление

Здравствуйте. Я простыла, появился цистит. 11.11.25 начало появлятся уплотнение с внутренней стороны бедра на половой губе. 17.11.25 уплотнение воспалились было очень большое, пульсировало, была сильная боль, все было красное болезненное,температура 38, не могла ни сидеть не ходить. 19.11.25 обнаружила белую головку, приложила марлю с мазью Вишневского, и буквально через 3-4 часа, пошла обработать хлоргекседином, увидела почти вышедший белый стержень, я его чуть потянула он вышел, и вылился гной с кровью, ещё немного надовила гной весь вышел, пошла кровь. Проденфецировала, наложила новую повязку с Вишневский. через 15 мин пульсация ушла, отек начал спадать, температура была,но состояние улучшилось.20.11. утром на повязке была капля крови. Я простыла с мылом,в рану шприцом Хлоргексидин и марлю с левомиколью. С 21.11. темп иногда 37 бывает, отек уменьшается. Краснота ушла. Сейчас состояние на 23.11. уплотнение есть, но меньше на 50%, больно немного с одной стороны при нажатии, температура нет. Макс 37°. Продолжаю промывать мылом раны, Хлоргексидин и левомиколь утром и вечером все делаю. Принимала велдексал,и норфлоксацин. Вопросы:Из одной ранки немного выходит чуть розовая жидкость, что это означает? Сколько ещё прикладывать левомиколь? И как убрать уплотнение под кожей? И сколько это ещё будет длиться по времени? Ранее такого не было. Вскрылся дома, у врача не была.

Цистит, ринит
30 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию воспалительного элемента, что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елизавета Александровна, фото есть, как на данный момент

По фото имеет место плохо дренированный гнойник, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу и вскрыть гнойник. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Если гной не выделяется 4й день и отек и боли проходят, зачем вскрывать?

Без очного осмотра не оценить адекватность опорожнения гнойника, если сохраняется уплотнение нужна ревизия

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

После вскрытия гнойника уплотнение же проходит не сразу, а в течении какого то времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Это может передаваться каким либо путем?

Мы можем долго дискутировать на эту тему, поскольку гнойник опорожнился самостоятельно, сохраняется уплотнение необходим очный осмотр хирурга, и если при осмотре он выявит что есть еще затек, он его вскроет. При использовании мази Вишневского гнойное расплавление тканей происходит во все стороны, не только наружу, поэтому мазь Вишневского в современной хирургии не используется.

Принятый ответ

Нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте, Маргарита.
Судя по фото, какой-либо критичности не наблюдается, вероятнее всего, гнойник действительно полностью дренировался (вышел).
Сейчас нужно время, чтобы зажили не только раны, через которые выходил гной, но и сама полость гнойника в коже.
Обычно это полностью происходит за пару недель. А пока выделение жидкости розоватого цвета (сукровицы) допустимо.
В настоящий момент можно продолжать Ваши мероприятия по обработке ран. Главное, не пытаться раньше времени подсушить раны, создать корочку с помощью использования порошков по типу банеоцина. Иначе может получиться так, что нарушится отток отделяемого из полости гнойника, и воспаление может рецидивировать.
Также следите, чтобы в данной области вновь не стали нарастать отёк, краснота и боли, выделения не стали обильнее - это будет поводом обратиться к хирургу.
Контролируйте ситуацию, всё должно нормализоваться.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Антон Андреевич, я так понимаю левомиколь прикладывать пока не затянуться раны, его можно с мазью Вишневского чередовать ? Или только один препарат. Как затянуться можно делать солевые компрессы или Димексид вроде так?

Мазь Вишневского применять не стоит. Ваша схема - промыть хлоргексидином и приложить сверху салфетку с мазью левомеколь - видится мне наиболее оптимальной. Необходимости в компрессах при открытых ранах тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, имею ввиду когда раны затянутся. Только тогда делать компрессы

Когда раны затянутся, можно обрабатывать область раствором бетадина 2-3 раза в день без повязок 3-5 дней. Компрессы тоже будут не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо

Рад был помочь, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прошу прощения, можно уточнить. Это передается каким либо путем, полотенца постель сиденье унитаза?

Нет, обычно такой путь передачи инфекции в подобных случаях не реализуется. Для окружающих Вы не опасны. Но полотенце лучше всё равно использовать своё собственное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье)

Маргарита, здравствуйте!
Насколько фото позволяет оценить ситуацию, можно сказать, что воспаление есть, однозначно!
Причиной вполне может быть неполное опорожнение полости.
В текущей ситуации я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга.
Мазь Вишневского не используйте, вообще.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Если из ран ни чего не выходит значит гной вышел, я так понимаю. Отек уходит и очень хорошо, это очень ощутимо. За 2 дня спало 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Чем плоха мазь Вишневского? Если она за 3 часа помогла прорваться всему наружу.

Принятый ответ

Мазь Вишневского усиливает воспаление.
Без очного осмотра я не могу сказать достоверно, вышел гной или нет, к сожалению.

Здравствуйте Маргарита. По фотографии есть признаки вскрывшегося гнойника, сохраняется отечность тканей. В данной ситуации рекомендуется посетить хирургом в плановом порядке для ревизии раны, оценить адекватность полноты дренирование раны. До посещения врача можно продолжать промывать раны раствором хлоргексидина ( можно промыть шприцом без иголки под небольшим напором), на рану повязки с мазью левомеколь или мазью Офломелид. Рекомендации по длительности заживления раны и дальнейшие тактика лечения можно будет обсудить на приеме у хирурга. При усилении отёка и повышение температуры тела до 37,5С и выше срочный осмотр хирурга. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Без осмотра и ревизии раны невозможно полноценно оценить адекватность очищения гнойной полости, в глубине раны могут оставаться скрытые гнойники которые со временем могут дать рецидив. Состояние раны может оценить только хирург во время осмотра., поэтому рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Так если сейчас рана проходит затягивается, ее снова какую разорвут и опять отек будет?

На осмотре хирург пропальпирует область раны, сделает ревизию зондом, промоет антисептиками, возможно поставить в раны резиновые выпускники чтобы рана не закрылась раньше времени Без показаний и без вашего согласия никто разрезать рану не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и скорейшего выздоровления.

Здравствуйте! К сожалению по фотографии мы не может оценить опорожнился ли гнойник полностью или есть затеки. В таком случае можно рекомендовать обработку ран раствором хлоргексидина и прикладывать повязку с мазью Левомеколь. Если отметите отсутствие динамики или усиление отека, боли, красноты, можно обратиться очно к хирургу для ревизии раны и определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо это я уже поняла. А подскажите если я потрогал это место и почешу другое я могу перенести инфекцию?

Нет, это не заразно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Извините, ещё момент. Повязку с левомиколью нужно держать до заживления ран, или до того момента пока все полностью рассосётся.? И постоянно с ней ходить, или нужно давать дышать ранке?

В настоящее время по состоянию ран, лучше применять повязки с мазью два раза в день, утром и на ночь. Открытой раны пока держать не рекомендуется. Повязки можно делать до полного снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать