Красные сухие щеки

Здравствуйте.Дочке 5 месяцев.В 3 месяца стали сохнуть сильно щеки,и краснеть.С рождения на ИВ Хиппи Комбиотик.Думала воздух,купила мощный увлажнитель,но краснота еще больше.И чешет во сне.Посмотрите пожалуйста анализы,есть ли признаки АБКМ.Старшему 2,5 года до сих пор боремся с АБКМ ,тяжелое течение,так как педиатр запустила,говорила что все пройдёт

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото в качестве
В локтевых сгибах, под коленками есть высыпания? На шее?
Зуд у ребенка сильный? Или спокойно на пятна реагирует?
Признаков Абкм не вижу по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, на сгибах все хорошо.Прикрепила еще капрограмму.
Просто у старшего все один в один начиналось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а то что в крови показатели повышены эзонофилы,что это такое?

Анализ крови и кала показать гастроэнтерологу и педиатру
Эозинофилы повышенные - это не абкм,
Могут быть при различных состояниях: аллергия, паразитозы, аутоиммунные заболевания
В этом будут разбираться в динамике эти врачи
Если вся кожа чистая
У ребенка внешне можно предположить
акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а повышенные эозонофилы?

Я ответила вам в сообщении выше
Прочитали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, просто эмолентами оно пятном еще больше краснеет.После элидела только лучше становится

Эмолент подбирайте методом проб тот, что лучше всего переносит кожа ребенка
Состояние временное, разрешится к 6 мес
Неотанин крем 2 раза в день длительно
Можно элидел на 14 дней
Потом на неотанин крем переходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь), топикрем.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, а на гидролизированную смесь переводить?Гастроэнтеролог порекомендовала

Если согласовали с гастроэнтерологом, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, она порекомендовала исключительно из за того что у старшего АБКМ и точно также начиналось .Анализы тогда еще не были готовы.А эзонофилы повышены,в связи с чем может быть?

Эозинофилы могут быть повышены при аллергических состояниях, аутоиммунных заболеваниях, высыпаниях на коже, дерматитах, паразитах и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста чем мазать щеки в нашем случае?

Можно использовать средства (эмоленты) из La Roche-Posay (линейка «Липикар AP+»), «Мустелла» (линейка «Стелатопия»), Мустелла колд крем, «Топикрем», «Липобейз».

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне+ себорейной дерматит , которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) совместно с себорейным дерматитом , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз 2-3 раза в день длительно
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы лучше расшифровать с педиатрами-это по их части.
По фото похоже на проявление себорейного дерматита и акне новорождённых
Физиологические состояния кожи
На диагноз
Обычно проходит со временем
В таких случаях рекомендуется использовать для смягчения кожи например бальзам цикапласт б5 в течение дня
На покраснения например неотанин используется детям

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, от трения, сухости кожи, реакция на смесь,обострения в прохладное время года, отопительный сезон.
За АБКМ нет данных.
При данном состоянии рекомендуется
Эмолиенты, например, Крем Цикапласт или Атопик 2 р в день на постоянной основе, особенно в прохладное время года.
Если беспокоит сильно покраснение, то крем Элидел 2 р в день на 5дней, далее 1 р в день 14 дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Ноготочки коротко подстригать, чтобы не было дополнительных раздражений.
По анализам вирусная нагрузка,, возможно, недавно перенесли, патологических отклонений нет.
Будьте здоровы!