Открытие ЭЛН по беременности после учета в другой стране
Добрый день. Веду беременность в частной клинике Казахстана. Я Гражданка России, постоянная прописка Московская область. В 30 недель возвращаюсь в Россию, хочу встать на учет в России и открыть ЭЛН, чтобы получить пособие по БИР. На пособие имею право, так как работаю по трудовому договору в российской фирме, и плачу в Социальный фонд России отчисления. Вопросы: 1. Какие документы нужны российской комиссии, чтобы открыть российский больничный? Подойдет ли обменная карта и выписка из нее? 2. Нужно ли заверять документы в консульстве, или хватит печатей клиники? 3. Могут ли мне отказать в больничном и пособии с учетом наличия всех скринингов и обменной карты? Казахстан их делает на русском языке.
Здравствуйте, копии паспорта РФ, медицинского полиса и снилса, обменная карта и выписка из нее, могут еще попросить билет и заявление о том когда и откуда вы вернулись, ведь больничный лист будет выдан через врачебную комиссию задним числом с того числа когда у вас была беременность 30 недель
2. Достаточно печатей, если есть возможность конечно можно и заверить.
3. Отказать гражданину РФ, не могут
Наталья Сергеевна, то есть лучше приехать пораньше, в 28-29 недель?
Принятый ответ
Больничный открывают в 30 недель и если вы приедете и встанете на учет в женскую консультацию до этого срока, то это идеальный вариант, но и если позже приедете, ничего страшного, если есть документы паспорт, полис и СНИЛС , никаких проблем вообще не возникнет
Здравствуйте! Для открытия ЭЛН потребуется паспорт, снилс, обменная карта. Для того, чтобы открыть его в госучреждении потребуется прикрепление к поликлинике, которое может занять 3-7 дней. Если на момент вашего посещения врача срок уже будет больше 30 недель, то больничный лист открывается задним числом врачебной комиссией. Заверять документы обычно не требуется.
Анна Александровна, поняла.
Полис омс у меня есть, но ему три года. И прикрепление к ЖК в Королеве тоже было перед отъездом. Возможно, я у них еще числюсь, но не уверена.
С временным полисом меня примут, если вдруг придется сделать новый в страховой?
Принятый ответ
Да, временный полис выдадут сразу как попросите заменить. Но полис обычно бессрочный, если вы не меняли фамилию
Здравствуйте!
1. Для открытия БЛ необходимы паспорт, полис и СНИЛС. Обменная карта необходима со всеми результатами анализов и заключении. При возвращении необходимо прикрепиться к ЖК и явиться на прием .
2. Нет, не требуется.
3. Не могут. Если явка будет позже 40 Нед то выдача б/л будет задним числом.
Ольга Анатольевна, спасибо.
Есть вероятность, что полис придется переделать, у меня только старый трехлетний.
В этом случае примут временный полис, который страховая дает до основного полиса?
Принятый ответ
Полис должен быть Москва или МО, в зависимости от того где будете вставать на учет. Если он недействительный, то придется обновить , но это все занимает несколько дней.
Да, выданный вам полис будет временный и он будет действительный .
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Паспорт РФ, полис, СНИЛС, обменная карта
2) как правило достаточно просто печатей
3)нет, отказать не могут, но ЭЛН будет открыт задним числом, т.е. тем, когда по первому скринингу было ровно 30 нед.