Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, слабый стул и температура чуть выше37 — вопрос №385468

Здравствуйте! Болеет взрослый сын уже вторую неделю. Началось резко с о спазмов в области тонкого кишечника и повышения температуры до 38. Был жидкий стул несколько раз в день, и даже вырвало на фоне спазмов. Сначала пил Энтерол 2 дня, потом начал Энтерофурил 5 дней и Спазмалгон. На их фоне спазмы ушли, и частый стул сменился на 1-2 раза, но жидкий. Температура держится 37-37,4.но тяжесть, и слабость продолжаются. Было улучшение после первой недели, вышел на работу, поел мясо и опять слабый стул и тяжесть в животе вернулись. Сейчас температура поднимается до 37. Анализы сдавать не хочет. Что делать? Как ему помочь?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Помочь можно:
- следить за режимом питания( исключить жирную, жареную, острую пишу)- на работу брать домашнюю еду с собой
- выпивать дрстаточное количество воды ( язодные морсы, чай с лимоном)
- таб креон 2500 по 1 т за полчаса до еды
Онколог, Хирург
Здравствуйте, картина ротовирусной инфекции, нужно помочь кишечнику с микрофлорой, хороший препарат биовестин по 5 мл 3 раза в день, 5 дней, если температура продолжиться нужен будет норбактин по 1 т 2 раза в день, 3 дня.

Педиатр
Здравствуйте! Пить часто понемногу Регидрон в теплом виде, в общем об,ему чистой воды 30 мл на кг веса в сутки. Исключить всю тяжёлую пищу, холодное, газированное,газообразающее,цельное молоко.,жирное жаренье острое, Пить Креон или микразим 25 т ед*3_4 рд, метеоспазмил 2*2 РД между едой .
Инфекционист
Здравствуйте! Надо принимать смекту три раза в день или активированный уголь в течение трёх дней.Обязательно пропить 7 дней Энтерол.Диета щадящая до полного исчезновения симптомов.Во время еды мезим
Гастроэнтеролог
Пояснить,если он взрослый человек, то кишечник, если один раз не долечить, потом в таком состоянии -жидкого стула и периодических болей будет постоянно.Если надумает все-таки обследоваться , я напишу четкий объем обследования
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Ранее кишечник беспокоил? Конечно, лучше провести клинический минимум обследования - клинический и биохимический анализы крови, коопрограмма, УЗИ б/п для уточнения диагноза.Если не хочет - советую пропить антибиотики - Супракс 1 табл в день 10 дней или Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Лактобаланс (Флориоза) по 1 капс /саше в день 30 дней. Если улучшений не будет, сделать обследования и планировать колоносокопию для исключения специфических восапалительных заболеваний ишеника. которые могут проявляться в молодом возрасте...
Клиент
Марина, стул сейчас 1-2 раза в день со слизью, водой и немного оформленный.
До этого живот не болел, есть дискинезия желчного пузыря. УЗИ органов б/п делали год назад, без патологий. Правда, два года назад вроде видили полип в желчном пузыре, но в прошлом году ничего не увидели.
На данном этапе боли возникли неожиданно после съеденной шаурмы, с подъемом темрературы до 38. Мы думали Covid, но никаких других явлений кроме спазмов в животе и поноса нет. Сейчас болезненность ощущается внизу живота при пальпации и во время дефекации при напряжении.температура держиться 37, но уже 2 недели. Антибиотик пока не начинали. Стоит ли начать или можно подождать еще немного?
Гастроэнтеролог
Если температура держиться уже довольно долго, следует плдключать антибактериальную терапию...
Клиент
Марина, здравствуйте! Начал пить Супракс Солютаб или надо именно Супракс?
Гастроэнтеролог
Супракс солютаб нормально....