Повышена мочевая кислота
Ситуация такая, месяц назад походила врачей для себя, желчный удален и вот раз в год контролирую , был повышен Алт 38, и мочевая кислота 345, села на диету, сбросила 8 кг за месяц, сдала анализы спустя месяц Алт 24, мочевая 411, месяц назад по узи была увеличена печень , ничего не беспокоит , вес был 136,200, сейчас 128, с чем может быть связано увеличение Мк? диета стол номер 5, месяц пила урсосан по 250 на ночь .
Здравствуйте!
Важно , что добились снижения показателя АЛАТ с 38 до 24, хотя показатель до 40 в целом считается хорошим . Но при этом уровень мочевой кислоты немного вырос с 345 до 411 мкмоль/л
Самый вероятный фактор повышения , связанный с быстрым снижением веса- это усиленный распад клеточных структур
📌Мочевая кислота является конечным продуктом распада пуринов , которые содержатся в нуклеиновых кислотах всех клеток организма
При быстрой потере веса происходит ускоренный распад тканей. Этот процесс может временно высвобождать больше пуринов в кровоток , что приводит к увеличению образования и, соответственно , уровня мочевой кислоты в крови
Также пятый стол направлен на снижение нагрузки на печень и желчевыводящую систему. Она ограничивает жиры и продукты с высоким содержанием экстрактивных веществ . Однако , если в диете произошло резкое ограничение калорийности или белка , это также может способствовать катаболическим процессам , упомянутым выше
В идеале важно , чтобы темп снижения веса не был слишком резким , оптимально 0,5-1 кг в неделю. Также важно убедиться , что пьете достаточно чистой воды, так как потребление жидкости помогает почкам выводить мочевую кислоту
Также важно исключить напитки с высоким содержанием фруктозы - это соки, газировка, важно следить за потреблением красного мяса, субпродуктов и жирной рыбы , если они присутствуют в вашем рационе
📌Рекомендуется повторить анализ крови на мочевую кислоту через 1-2 месяца , когда вес стабилизируется
Уточните , нет ли болей в большом пальце стопы ?
Болей никаких нет, чувствую себя прекрасно, еще месяц пью омега 3, врач сказал сбросить 30 кг за 6 месяцев, поэтому я сильно сократила калорийность , кроме мяса на пару и котлет куриных на пару ничего не ем из мясного , в основе овощные котлеты, овощи и мясо, углеводов тоже мало, примерно 40% рациона куриные блюда вареные , паровые.
Газировки вообще не пью, алкоголь более 2-х месяцев назад . Нужно ли мне принимать какие-то препараты?
Повышение мочевой кислоты почти наверняка связано с резким дефицитом калорий и низким потреблением углеводов
Такой быстрый темп снижения веса почти всегда сопровождается временной гиперурикемией
Рацион , состоящий в основном из вареного/парового мяса и овощей, очень беден жирами и, вероятно , углеводами. Это создает условия для активного распада жиров , что и приводит к повышению МК
На данный момент , при отсутствии боли в суставах , нет необходимости начинать препараты для снижения мк
Если уровень будет стабильно выше 450-500 мкмоль/л , а тажке будут приступы подагрического артрита, то препараты могут быть показаны
Жидкости в течение дня достаточно пьете ?
Жидкости вот маловато последнее время, наладить надо водяной баланс .
А, и в целом можете посмотреть анализы , помимо мочевой кислоты, все ли в порядке ?
Малое количество жидкости , кстати говоря, очень влияет на уровень мочевой кислоты. В идеале рекомендуют пить не менее 30мл/кг веса. Можно дополнительно оценить показатели на фоне усиленного питьевого режима
В целом, по свежему анализу никаких отклонений, кроме МК, не вижу, все в пределах допустимых норм 🙏💪
Спасибо огромное !
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья 🤗🩷
Спасибо и вам
Здравствуйте.
Причинами повышения мочевой кислоты могут быть:
Диета, богатая пуринами: Употребление в пищу красного мяса, субпродуктов (печень, почки), жирной рыбы (сардины, анчоусы), а также мясных бульонов приводит к повышению уровня мочевой кислоты.
Алкоголь: Особенно пиво, так как оно содержит вещества, способствующие образованию мочевой кислоты.
Фруктоза: Чрезмерное потребление сладких напитков, соков и продуктов, содержащих фруктозу, может стимулировать синтез мочевой кислоты.
Ожирение: Жировая ткань вырабатывает вещества, которые снижают выведение уратов почками.
Обезвоживание и интенсивные нагрузки: Могут привести к временному повышению уровня мочевой кислоты.
Кроме этого некоторые заболевания тоже могут влиять на повышение уровня мочевой кислоты:
Заболевания почек: Почки играют ключевую роль в выведении мочевой кислоты. Их заболевания, такие как хроническая почечная недостаточность, снижают эту способность.
Подагра: Хроническое заболевание, вызванное отложением кристаллов мочевой кислоты в суставах, что приводит к воспалению и боли.
Псориаз: Тяжелые формы этого кожного заболевания могут приводить к повышению уровня мочевой кислоты.
Сахарный диабет 2-го типа: Нарушения углеводного обмена, связанные с диабетом, могут влиять на уровень мочевой кислоты.
Анемия: Уровень мочевой кислоты может повышаться при анемии, вызванной разрушением эритроцитов.
Метаболический синдром: Сочетание ожирения, гипертонии, инсулинорезистентности и нарушений обмена веществ.
Пила алкоголь последний раз около 2-х месяцев назад , соблюдаю диету стол 5 , ем только курицу и куриный фарш, на пару или вареное, но курицы ем много, около 30-40% рациона за день, ожирение 3 степени , но еще год назад не было повышения, что делать ? Нагрузки были, делаем ремонт и двигали мебель , больше ничего. Соки вообще не пью и газировки, не люблю . И мочевая кислота повысилась при диете на 345 до 411. Почему ?
Курица, особенно мясо молодых цыплят-бройлеров и красное мясо (ножки, крылья), может повышать уровень мочевой кислоты из-за высокого содержания в ней пуринов.
Для снижения уровня мочевой кислоты без таблеток необходимо скорректировать диету, включив в рацион овощи, фрукты, нежирные молочные продукты и достаточное количество жидкости, при этом ограничив или исключив красное мясо, субпродукты, жирную рыбу, алкоголь, особенно пиво, и сладкие газированные напитки. Также важны нормализация веса и регулярная умеренная физическая активность, например, ходьба или плавание.
Все пункты перечисляю, чтобы ничего не упустить
Ем грудку и фарш из нее , овощи и фрукты ем .
Активность есть , повторюсь сбросила 8 кг за месяц, можете посмотреть анализы, может я что-то упустила, и чттто еще не так
8 килограмм за месяц это слишком много.
В этом случае повышенный уровень мочевой кислоты возникает из-за расщепления жировой ткани во время диеты, что приводит к выработке пуринов.
Принятый ответ
Получается, что нужно добавить жидкости и немного замедлить скорость потери веса. До 5-6 кг. И пересдать через месяц мочевую кислоту.
Остальные анализы, которые предоставили, в норме.
Поняла , спасибо ☺️
Добрый день!
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое).
Если через 2-3 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.
Ничего из этого не ем и не пью.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие цифры мочевой кислоты требуют специальной низкопуриновой диеты: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 4-6 недель такой диеты оптимально пересдать анализ крови на мочевую кислоту
Суставы не беспокоят?
Такие темпы сброса веса для вас комфортны? Как давление, пульс у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вообще прекрасно себя чувствую, но очень переживаю за эти показатели .
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
Нет