Шишка на шее сзади у ребенка
Здравствуйте, у ребенка со вчерашнего дня появилась шишка , визуально выпуклая, внутри ощущается маленький шарик. При надавливании ребёнок реагирует, но непонятно, то-ли больно, то-ли щекотно. Ребёнок 3г. В анамнеще вазомоторный ринит
Здравствуйте. При подобных симптомах бывает лимфаденит (воспаления лимфатического узла), в похожих случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей и обратиться на осмотр к врачу для определения дальнейшей тактики и лечения.
Здравствуйте, а кожа порозовела видимо потому ,что нажимали?
По описанию больше похоже на увеличенный лимфоузел заднешейный , но немного не могу понять локализацию, это где позвонки шейные ? Или чуть сбоку ? сможете сфоткать ещё раз ?
Хеди Умат-Гиреевна, нет, потому и обратилась внимание что красные пятна, а потом нажимала
Хеди Умат-Гиреевна, загрузила
Выраженной реакции при надавливании нет ?
По данным фотографии нельзя исключать воспалительный элемент ( появление гнойничка , фурункула в начале могут так выглядеть ) , но может быть и заднешейный лимфоузел ( то же может воспалиться и нагноиться ,но это конечно намного реже) , при усилении красноты , болезненности, местной температуры , то рекомендуется обязательно подойти к детскому хирургу ,
На данном этапе можно наносить Левомеколь мазь 2 -3 р в сутки , понаблюдать , греть нельзя ,
Хеди Умат-Гиреевна, выраженной нет, он куксится и не видно чтоб больно было, но он реагирует
Принятый ответ
Поняла , ну пока понаблюдайте , сейчас неотложно ехать на очный осмотр нет необходимости
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, ребенок на данный момент болеет?
Похоже на воспаленный лимфоузел. Мазать, греть не нужно. Если в течении нескольких дней увеличивается, появляется выраженная болезненность, повышение температура- это сигналы для обращения к хирургу.
Елена Владимировна, нет, не болеет, в пятницу была оральная вакцинация в садике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото по крайней мере, на локализацию лимфоузла не похоже
Покраснение кожи и выпуклость может быть при формировании воспалительного элемента, фолликулита
В таком случае рекомендуется пока понаблюдать
В случае формирования гнойной головки может назначаться местно фуцидин 2 раза в день
Если будет просто отек сохраняться и усиливаться болезненность, рекомендуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для внутреннего воспаления
В подобной ситуации рекомендуют
Осмотр дерматолога очно
УЗИ мягких тканей данной зоны
Для уменьшения отека внутри тканей антигистаминный, например, зиртек по возрасту
Наружно с целью снятия воспаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не давит
- сушить кожу промокая