Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ АСТ Холестерин — вопрос №1363988

Сдала анализы, прошу помочь понять что мне дальше делать какое лечение мне необходимо. О себе 40лет, имею лишний вес 85кг, при росте 168см. Анализы пошла сдавать хотела чтоб мне назначили препарат для снижения веса, сложно справиться только физ.активностью очень тяжело дается (раньше регулярно тренаж.зал) сейчас чувствую себя на 70лет (отдышка, чувствую сердце колотит, сесть лечь сразу охота) в январе был закр.перелом лодыжки не было физ.активности, сейчас начала ходить в бассейн, велосипед, ходьба. Но беспокоит отечность тела, особенно двух лодыжек и на здоровой ноге болит то место которое опухает/отекает. Признаюсь я любитель пива (на регулярной основе 3р в неделю по 2,5л выпиваю) Понимаю что плохо(. И скорее всего мой лишний вес из за этого, живот окружность 100см. Принимаю бады (ашваганда, трифола, брахми) думаю что они тонизируют, придают бодрость. Т.к ленивая очень стала. Очень тяжело придерживаться диеты, наедаюсь только если большая порция (белок, овощ.салат) Подскажите мои дальнейшие действия, может доп.пройти обследование сдать другие анализы. Благодарю Вас!

Возраст: 40

Хронические болезни: Не было

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Для уточнения причины нужно пройти узи обп и сдать кровь на HbsAg и антиHcv

Скорее всего причина в жировом гепатозе
В целом показатели не сильно высокие для алт и аст
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели завышены в 2 раза алат и асат.
Повышен общий холестерин и ЛПНП.
Необходимо узи брюшной полости пройти обязательно.
Отказаться полностью от вредных привычек, ограничение жирной жареной и сладкой пищи.
Фосфоглив или эссенциале форте курсом 1 мес.
Также добавить урсосан 2 кап на ночь от повышенного холестерина
Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ

Клиент
Регина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ? подскажите пжл, купила эссенциале+урсосан, можно добавить Омакор. Или др.препарат омега 3? Подскажите чем уменьшить аппетит, чтоб я могла придерживаться диеты. (Например редуксин форте) он у меня есть, но перед его применением решила сдать анализы, что в итоге узнаю о своих проблемах с печенью. И может ли моя проблема лишний вес и отечность тела связана с нарушением печени и повыш.холестерина? Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные трансаминазы повышались? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! В 21г проходила диспансеризацию АЛТ 29, АСТ 24, Холестерин 6,4
Триглицириды 1,4
ЛПВП 1,4
ЛПНП 1,8
Билирубин общий 21,9
На узи записалась!!! Ранее не делала
Терапевт
Надежда, добрый день.
Ознакомилась с анамнезом и анализами.
На данный момент, из-за большого кол-ва употребляемого пива повышается вес -> отсюда развивается метаболический синдром ( повышение ОХ и фракций) . Если не исключить алкоголь от такого частого употребления, в конце концов это грозит развиетием токсического гепатита, и цифры цитолиза будут совершенно иными.
Сейчас по лечению: Гептор/Фосфоглив 400 2 р/сут 10-14 дней .
Урса (из расчета 15 мг /кг веса) вечером, начиная с 2 капсул и на каждой неделе увеличивать по одной.
Исключить алкоголь
Активный образ жизни (бассейн, пешие прогулки)
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо!!! Исправляюсь, стараюсь. Подскажите можно ли принемать редуксин форте чтоб снизить аппетит и колличества употребл.еды, по две тарелки сьедаю(. Тарелка салата овощного, тарелка основной еды. Из лекарств.ср-в уже преобрела эссенциале форте и урсосан Большое спасибо вам.
Терапевт
Надежда, в этом редуксине столько химозы....Не нужно на и без того страдающую печень накладывать сверху химию. Постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, запишитесь в басеейн , вес улетает.