Появились не понятные пятна
Здравствуйте! На нижней части ноги появились не понятные пятна, сначала были красные точки, теперь похоже на пигментацию. Теперь опять пошли дальше красные точки и пигментация становится больше
Принятый ответ
Андрей, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как петехиальная сыпь
Часть причина в давлении/ трении обувью/ занятии спортом и нагрузкой на нижние конечности
Наружно таким пациентам обычно рекомендуют для снятия воспаления: крем тридерм или эмульсия адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем
Затем троксерутин мазь или гепариновая мазь 2 раза в день до получения
Общий анализ крови, коагулограмма
Хорошего дня!
Здравствуйте, Андрей!
По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ношении новой, узкой обуви, длительной ходьбе, нагрузке на стопу.
Как правило, проходят элементы самостоятельно за 7-14 дней .
Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, пигментация не проходит уже два года, сейчас становится больше, я согласен что есть нагрузка на ноги, работа физическая, я был у дерматолога когда всё начиналось, сказала васкулит, прописала акридерм месяц мазать, потом троксевазон, но от второй мази у меня эти пятна стали чернеть, я перестал пользоваться
Принятый ответ
Именно с пигментом можно рассмотреть работу лазером в косметологических клиниках
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, скажите ну это не васкулит, я был у дерматолога два года назад когда только началось, сказала васкулит, прописала акридерм месяц мазать, а потом троксевазин, пятна стали темнеть от второй мази, я прекратил мазать
Я описала как вижу и понимаю
Для точной постановки диагноза рекомендуют посетить врача очно в настоящее время
Выполнить узи сосудов н/конечностей
С результатом к врачу