Дозировка л-тероксина
Здравствуйте Сдала анализы Подскажите какую дозировку принимать тероксина ? Моя суточная доза была 75мкг/сутки Очень давно не проверялась
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы вы написать, какой показатель ТТГ на данный момент?
На основании этого показателя уже будет понятно, нужна ли коррекция дозировки
Имеются ли какие-либо жалобы по самочувствию?
Подгрузила анализы
ТТГ чуть ниже нормы, что говорит о большой дозировке. С учетом незначительного снижения обычно достаточно снизить дозу на 12,5 мкг. То есть то 62,5 (половина от 75). Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после коррекции дозы
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования имеются данные за передозировку препарата тироксина, в данном случае исходя из уровня ТТГ рекомендуют снизить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Подскажите пожалуйста, имеются ли какие либо жалобы, что то вас беспокоит?
Заметила что сильно прибавила вес
Как правило ТТГ ниже нормы не даёт прибавку веса чаще всего, в данном случае в отношении прибавления веса дополнительно рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12 и витамин б9. Данные возможные дефициты могут давать подобную жалобу. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Добрый день. По представленным анализам имеет место передозировка Л тироксином. Необходимо уменьшить дозу до 62,5 с последующим контролем уровня ТТГ через 8 недель.
Рекомендовано проводить узи щитовидной железы 1 р в 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По какому поводу принимаете тироксин ? Щитовидная железа не удалена ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2 таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.