Прием НПВС

Выпила 4 часа назад 2 таблетки налгезин 275 мг от головной боли. Они не помогли, сейчас приняла нурофен экспресс форте (400 мг ибупрофена). Подскажите, не превысила ли я суточную дозу? Стоит ли переживать? Головные боли бывают раз в 1-2 недели, ноющая боль в правом виске, но не всегда помогает один препарат, приходится чередовать

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 70·Елизавета

Здравствуйте!
Однократный прием двух обезболивающих обычно не наносит сильного вреда организму. Вред наносит систематический прием постоянный препаратов данной группы. Но рекомендуется защита желудка при приеме нпвс (Омепразол 20 мг внутрьза 20 минут до еды, прием нпвс после еды).
По клинике головная боль похожа на мигрень. Рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте
Если вы в целом здоровы, это была однократная ситуация, и сейчас чувствуете себя нормально, обычно повода для паники нет. Но сегодня лучше больше не принимать Налгезин, Нурофен, ибупрофен, напроксен, аспирин и другие НПВС.

То, что головная боль возникает каждые 1–2 недели, преимущественно в одном виске и иногда не снимается одним препаратом, уже заслуживает планового обсуждения с врачом. Это не обязательно что-то опасное, но важно определить тип головной боли (напр мигрень или другой вариант), потому что при мигрени существуют препараты и схемы лечения, которые могут быть эффективнее, чем последовательное чередование НПВС (напр триптаны).

Здравствуйте!

Максимальная суточная доза Напроксена для взрослых - до 1100 мг, а Ибупрофена - до 1200 мг . Но оба относятся к одной группе - НПВС , обычно НЕ не рекомендуют сочетать их в один день , так как они работают через один фермент , удваивают раздражающее действие на желудок , а не обезболивающий эффект

Боль в правом виске чаще указывает на мигренозный механизм / головную боль напряжения . НПВС при мигрени не всегда бывают эффективными

Если анальгетик не снимает приступ за два часа , повторный прием лекарств из той же группы неэффективен + регулярный прием обезболивающих чаще двух дней в неделю может вызывать лекарственно-индуцированную головную боль

При мигренозной головной боли могут рекомендовать обсудить с лечащим врачом прием триптанов , тк они действуют на сосуды и рецепторы тройничного нерва🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала принимать суматриптан один раз, чувствую себя от него очень плохо. Скорее всего это головная боль напряжения, так как часто помогает массаж

Поняла вас!

При возникновении данной боли могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д) . Не пробовали данную группу препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От головной боли не пробовала, только при болях в спине назначал невролог. Я сейчас принимаю по назначению психиатра золофт и грандаксин. Их можно сочетать с мидокламом?

Да, можно . Начинать лушче с минимальной дозировки, например, 50-100 мг , смотреть переносимость

Если помогает массаж - обязательно продолжать, можно также рассмотреть гимнастику по Шишонину🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🩷

Елизавета, здравствуйте
Вы не превысили суточную дозу каждого препарата, но Налгезин (напроксен) и Нурофен (ибупрофен) - препараты одной группы НПВС, поэтому принимать их в один день с небольшим интервалом нежелательно: повышается нагрузка на желудок и почки.
Однократный приём 550 мг напроксена, а через 4 часа 400 мг ибупрофена у здорового человека обычно не является опасной передозировкой. Но дополнительные НПВС сегодня принимать не стоит.

В подобном случае обычно рекомендуется при необходимости использовать парацетамол вместо добавления ещё одного НПВС, если у вас нет противопоказаний.
Поскольку боли возникают каждые 1-2 недели и иногда плохо реагируют на обезболивающие, возможна мигрень. Особенно если боль односторонняя, пульсирующая, усиливается от активности и сопровождается тошнотой или чувствительностью к свету/звукам.
При регулярных эпизодах рекомендуется подбор профилактического препарата неврологом
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте. Суточную дозу одного конкретного препарата Вы не превысили: 2 таблетки Налгезина по 275 мг это 550 мг напроксена, затем через 4 часа 400 мг ибупрофена.

Однако напроксен и ибупрофен относятся к одной группе нпвс, поэтому сочетать или чередовать их обычно нежелательно. Через 4 часа напроксен ещё продолжает действовать, поэтому эффекты двух препаратов частично накладываются. Это увеличивает риск раздражения желудка, кровотечения и нагрузки на почки.

Однократный такой приём у здорового молодого человека обычно не приводит к опасным последствиям и сам по себе не выглядит как значимая передозировка.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр невролога

В дни приема нпвс (обезболивающих и противовоспалительных) ещё принимать и омез 20мг 1 раз в день