Волнообразнач темперетура
Здравствуйте, заболела 4 дня назад вечером, появился озноб и повышенная температура до 38.8 , приняла парацетамол, но он температуру снизился слегка где- то до 37.7.Ночью добавились сильная боль в горле. Из средст дома были ингалипт и фурацилин. Стала принимать эргоферон по схеме.Утром опять 38.5 . К вечеру появился сильный насморк и слезотечение, глаза покраснели. Стала капать глаза левомецетиновые капли. Температура парацетомолом сбивалась слегка до 37.6, потом опять поднималась до 39. Вчера вечером выпила ибупрофен, впервые за 3 дня сбила температуру до нормальных значений. Стало немного легче, захотелось есть впервые за 3 дня. Думала, что кризис миновал. Ночью температуры не было, проснулась с температурой 37.3 , потом она опять выросла до 38.7. Ибупрофен пить побоялась, он плохо действует на мой желудок. Выпила Колдрекс, но температура почти не снизилась. Насморк, слезы все те же. Добавился кашель. Что посоветуете в данной ситуации?
Добрый день. Для многих вирусных заболеваний действительно характерно волнообразное течение. Но лучше все же сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли, возможно, антибиотик. Пока вы можете начать промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Эргоферон бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности