Боль в спине после эпидуральной анестезии

Добрый день! 12.11.25 была проведена операция на брюшной полости. Перед операцией попытались сделать эпидуральной анестезию, несколько раз вводили специальную иглу,но не смогли ( вероятно не хватило опыта у врача), т.к. до этого были операции, проблем с эпидуральной анестезией не было,введение иглы проходило безболезненно и быстро. На спине видны три прокола. Сегодня 23.11 появились жалобы на боли в спине в области проколов, боли стреляющие, отдают в левый бок. Какие меры можно предпринять,чтобы облегчить симптомы?

В анамнезе С18.7 рак сигмовидной кишки,гипертоническая болезнь 2 ст.
60 лет

Здравствуйте. На представленной фотографии кожные покровы без признаков воспаления, вероятно во время пунктуации образовалась небольшая гематома которая сдавливает нерв в глубине. В данной ситуации принимать обезболивающее. В случае усиления болей и повышение температуры необходимо пройти МРТ и консультация хирурга по поводу возможного развития воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Викторович, здравствуйте, какие обезболивающие лучше всего в данной ситуации принимать и как долго?

Принятый ответ

При отсутствии заболевания желудка найз по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Не более 3 дней . Если есть проблемы с желудком безопаснее Кеторол по 1 таблетке до 3 раз.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация является частой реакцией после спинальной анестезии. В таком случае рекомендуют прием анальгезирщих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Юрьевич, здравствуйте, какие именно препараты лучше всего принимать в данном случае и как долго? Можно ли мазать эмульгелем Вольтарен, например, данное место?

Здравствуйте Наталья . Боли в области спины появились через две недели после операции ? Какая была операция ? спинальная и эпидуральная разные анестезии поэтому и спрашиваю уточняющие вопросы . С уважением Ярослав Викторович

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослав Викторович, здравствуйте, да,боли появились через 11 дней после операции. Операция планировалась на органах брюшной полости ( печень), эпидуральная анестезия. Можно ли использовать обезболивающие,противовоспалительные гели (мази) в месте введения?

Принятый ответ

Наталья в связи с анамнезов анестезия не повлияла , скорее всего у вас обострение остеохондроза . Да мази ,НПВС и кеторол принимать можно , витамины группы Б . При не эффективности лечения советую консультацию невролога .

Здравствуйте! Какая в итоге анестезия была проведена Вам? Обычно боли в спине, в месте, где пытались провести анестезию, появляются сразу во время проведения попытки, либо в течение ближайших двух дней, очень редко позже. Учитывая то, что боли появились именно сейчас, спустя 2 недели, скорее всего, эта боль не связана с анестезией. Возможно, речь должна идти о остеохондрозе. На фото явлений воспаления нет. Я бы рекомендовал консультацию невролога.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья.
Внимательно изучил описанную Вами ситуацию.
Как правило, последствия после эпидуральной анестезии проявляются в первые дни. Учитывая отсутствие признаков воспаления в местах уколов на фотографии, начало болей спустя 11 дней, смею предположить что это не связано с анестезией.
Я рекомендую Вам обратиться к неврологу с описанием Ваших жалоб.
Чтобы снизить интенсивность болей, постарайтесь уменьшить нагрузку, из обезболивающих препаратов как правило принимают кетопрофен (кеторол) по 1 таблетке до 3 раз в сутки при отсутствии проблем с желудком (наличия гастрита, язв).