Кровь в кале, высыпания на коже новорожденного ребенка

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть.. Дочке сейчас почти 4 месяца. У нас только ГВ. Роды были тяжёлые. Задышала она не сразу, наглоталась вод. Зелёный был послед. У дочки зелёный кал, капля крови часто бывает, один - два раза было много крови даже, сыпь (красные и сухие пятнышки, маленькие прыщики, которые чешутся) на коже регулярно (лицо особенно, руки, грудь, ноги) . Строго держу диету (ем гречку, яйца перепёлки покупные по 2 шт, вымоч.картофель, иногда рис и гречневые макароны, кролик, индейка, хлеб пеку сама на воде,раст. масле и гречневой муке, чай для лактации), даю каждое кормление лактазар. Результаты анализов показывают воспаление, лейкоцитов много в кале.. гемоглобин 93 был. Что это вообще? Лечились мы бактериофагом колипротейным 2 пузырька, ещё пили антибиотик не так давно Флемоксин (при затяжных соплюшках и кашле) 7 дней. Все равно с основной нашей проблемой все по прежнему, ничего не помогло. У специалистов были в поликлинике - все хорошо , УЗИ тоже. Прибавка в весе хорошая с лактазаром ( в каждое кормление и даже в ночные я стараюсь его..)Может записаться к гастроэнтерологу? Подскажите пожалуйста.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ, в таком случае маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Можно фото стула и высыпаний увидеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не знаю как прикрепить. Стул либо жидкий как сок зелёный, либо пузырями из попы идёт прям. А высыпания мелкие красные точки, по коже если глажу сухая в этом месте очень. Липобейз беби и гидрокортизоновпя глазная мазь у нас в обиходе постоянно.

Копрограмма метод не информативный
На фото видны прожилки крови
Можно предположить АБКМ, а в составе чая для лактации нет следов молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В чае молока нет

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте

При ежедневных прожилках крови в стуле можно предположить аллергию на белок коровьего молока
В таких случаях маме рекомендуется придерживаться диеты (исключить молочное, кисломолочное, говядину, сою, смотреть, чтобы в составах продуктов не было следов молока)
Подскажите, пожалуйста, как давно Вы на диете?
Если есть возможность, приложите фото высыпаний, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я на диете с конца августа точно, а родились мы 25.07. Фото не получается приложить здесь

А прожилки крови до сих пор сохраняются ежедневно? Как часто?
Погрешностей диеты не было? Не могли бы где быть следов молока в составе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Несколько раз в день могут быть, а может и не быть

Подскажите, пожалуйста, ребенок не тужится, когда ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иногда тужится, иногда нет. Стул до 5-7 раз в день, раньше был чаще

Рекомендую показать ребенка хирургу, так как прожилки крови могут быть при натуживании из за появления микротрещин анального кольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть я могу и не увидить эти микротрещины сама? Анальное отверстие само по себе не кровит

Микротрещины могут быть на слизистой прямой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не каждый раз кровь наблюдается, но часто. И это может быть как среднее количество, как на фото, так и еле заметная капля алая

В таких случаях рекомендуют диету маме

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анамнезу, фотогрфиям кала говорят об АБКМ.
Маме рекомендуют держать строгую диету с исключением молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц ( яйца дают перекрестную реакцию).

Анализ крови можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста а перепелиные яйца?

Может возникать перекрестная аллергическая реакция с куриными яйцами. Рекомендуют любые яйца исключать из питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кровь прикреплю старую сейчас

Почему попросила анализ крови, хотела оценить эритроцитарные индексы, гемоглобин.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.

Эритроциты, гемоглобин (до 6 месяцев норма от 90 г\л), эритроцитарные индексы, тромбоциты (норма до 700) показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно ли мне есть какую то рыбу? Я забыла сказать что ещё ем кабачок, цветную капусту. А вот от геркулесовой каши на воде, на Немолоке у нас были как мне кажется высыпания

Рыбу белых сортов разрешают.
Немолоко может содержать следы сои.
Сыры исключаются, выпечка, внимательно рекомендуют читать состав продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рыба морская или речная?

Рыба например минтай, хек, треска.
Но отслеживайте реакцию животика ребенка.
Рекомендуют заводить дневник питания, так можно лучше отследить реакцию животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, попробую. Потихонечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В новом анализе нет сказали лейкоцитов, гемоглобин поднялся до 103. С нашим дисбактериозом что лучше всего пить чтобы поднять гемоглобин? Мальтофер или тотема?

Гемоглобин до 6 месяцев норма от 90 г\л. Показаний к приему препаратов железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.

в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Я сижу на диете, итак ничего не ем. Следы молока и сои смотрю во всем. Не знаю почему периодически кровит кал и посмотрите пожалуйста наши анализы, я прикрепила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Анализы кала к сожалению на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическое гипотеза выставляют на основании клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И копрограмма является не информативной? Почему?

Потому что зависит от того, какой участок сдадите. Поэтому на сегодняшний день доказали, что по этому анализу никто не ориентируется