Кровь в кале, высыпания на коже новорожденного ребенка
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть.. Дочке сейчас почти 4 месяца. У нас только ГВ. Роды были тяжёлые. Задышала она не сразу, наглоталась вод. Зелёный был послед. У дочки зелёный кал, капля крови часто бывает, один - два раза было много крови даже, сыпь (красные и сухие пятнышки, маленькие прыщики, которые чешутся) на коже регулярно (лицо особенно, руки, грудь, ноги) . Строго держу диету (ем гречку, яйца перепёлки покупные по 2 шт, вымоч.картофель, иногда рис и гречневые макароны, кролик, индейка, хлеб пеку сама на воде,раст. масле и гречневой муке, чай для лактации), даю каждое кормление лактазар. Результаты анализов показывают воспаление, лейкоцитов много в кале.. гемоглобин 93 был. Что это вообще? Лечились мы бактериофагом колипротейным 2 пузырька, ещё пили антибиотик не так давно Флемоксин (при затяжных соплюшках и кашле) 7 дней. Все равно с основной нашей проблемой все по прежнему, ничего не помогло. У специалистов были в поликлинике - все хорошо , УЗИ тоже. Прибавка в весе хорошая с лактазаром ( в каждое кормление и даже в ночные я стараюсь его..)Может записаться к гастроэнтерологу? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ, в таком случае маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Можно фото стула и высыпаний увидеть ?
Не знаю как прикрепить. Стул либо жидкий как сок зелёный, либо пузырями из попы идёт прям. А высыпания мелкие красные точки, по коже если глажу сухая в этом месте очень. Липобейз беби и гидрокортизоновпя глазная мазь у нас в обиходе постоянно.
Копрограмма метод не информативный
На фото видны прожилки крови
Можно предположить АБКМ, а в составе чая для лактации нет следов молока?
Приложила. Посмотрите пожалуйста
В чае молока нет
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
При ежедневных прожилках крови в стуле можно предположить аллергию на белок коровьего молока
В таких случаях маме рекомендуется придерживаться диеты (исключить молочное, кисломолочное, говядину, сою, смотреть, чтобы в составах продуктов не было следов молока)
Подскажите, пожалуйста, как давно Вы на диете?
Если есть возможность, приложите фото высыпаний, пожалуйста
Я на диете с конца августа точно, а родились мы 25.07. Фото не получается приложить здесь
А прожилки крови до сих пор сохраняются ежедневно? Как часто?
Погрешностей диеты не было? Не могли бы где быть следов молока в составе?
Посмотрите пожалуйста, я приложила
Несколько раз в день могут быть, а может и не быть
Подскажите, пожалуйста, ребенок не тужится, когда ходит в туалет?
Иногда тужится, иногда нет. Стул до 5-7 раз в день, раньше был чаще
Рекомендую показать ребенка хирургу, так как прожилки крови могут быть при натуживании из за появления микротрещин анального кольца
То есть я могу и не увидить эти микротрещины сама? Анальное отверстие само по себе не кровит
Микротрещины могут быть на слизистой прямой кишки
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Не каждый раз кровь наблюдается, но часто. И это может быть как среднее количество, как на фото, так и еле заметная капля алая
В таких случаях рекомендуют диету маме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анамнезу, фотогрфиям кала говорят об АБКМ.
Маме рекомендуют держать строгую диету с исключением молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц ( яйца дают перекрестную реакцию).
Анализ крови можете прикрепить к вопросу?
Подскажите пожалуйста а перепелиные яйца?
Может возникать перекрестная аллергическая реакция с куриными яйцами. Рекомендуют любые яйца исключать из питания.
Кровь прикреплю старую сейчас
Почему попросила анализ крови, хотела оценить эритроцитарные индексы, гемоглобин.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин (до 6 месяцев норма от 90 г\л), эритроцитарные индексы, тромбоциты (норма до 700) показатели в пределах возрастной нормы.
А можно ли мне есть какую то рыбу? Я забыла сказать что ещё ем кабачок, цветную капусту. А вот от геркулесовой каши на воде, на Немолоке у нас были как мне кажется высыпания
Рыбу белых сортов разрешают.
Немолоко может содержать следы сои.
Сыры исключаются, выпечка, внимательно рекомендуют читать состав продуктов.
Хорошо, спасибо большое
Рыба морская или речная?
Рыба например минтай, хек, треска.
Но отслеживайте реакцию животика ребенка.
Рекомендуют заводить дневник питания, так можно лучше отследить реакцию животика.
Спасибо большое, попробую. Потихонечку.
В новом анализе нет сказали лейкоцитов, гемоглобин поднялся до 103. С нашим дисбактериозом что лучше всего пить чтобы поднять гемоглобин? Мальтофер или тотема?
Гемоглобин до 6 месяцев норма от 90 г\л. Показаний к приему препаратов железа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Здравствуйте. Я сижу на диете, итак ничего не ем. Следы молока и сои смотрю во всем. Не знаю почему периодически кровит кал и посмотрите пожалуйста наши анализы, я прикрепила
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Анализы кала к сожалению на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическое гипотеза выставляют на основании клинической картины
И копрограмма является не информативной? Почему?
Потому что зависит от того, какой участок сдадите. Поэтому на сегодняшний день доказали, что по этому анализу никто не ориентируется