Ребёнок подкашливает и красное горло чем лечить?

Здравствуйте, ребёнку два года. Пошел в садик 2 октября отболел уже два раза. Первый раз долго был насморк (около двух недель) потом перешло в отит, назначали антибиотики. После этого сходил в сад на два дня и снова заболел: температура и красное горло. Полечили, сходил в сад на два дня и сегодня снова красное горло и подкашливает. В течении дня кашляет редко. Я бы это больше назвала подкашливанием. Температуры нет, насморка нет. Чем начать лечить чтобы не разболелся окончательно? Горло слабое место.

Нет
2 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Боль в горле беспокоит малыша?

Здравствуйте, нет, на боль в горле не жалуется.
Скажите в таком случае в садик не ходить ?

А нос промывать для чего если у него насморка нет?

Так как кашель может быть спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Промыв нос, количество слизи уменьшается

Если боль в горле не беспокоит, то в таких случаях не рекомендуется лечить горло, так как красное горло без боли - это реакция слизистой на инфекцию
Уйдут инфекция, уйдет краснота

Поняла. Сколько раз в день промывать нос? В садик пока не ходить?

Если есть признаки орви, то в таких случаях рекомендуется не посещать детский сад
Нос промывать раза 3 в день

А то что у нас это считается признаками ОРВИ?
Про нос поняла, спасибо

Принятый ответ

Кашель, насморк, повышение темкпкрутры

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Красное горло это просто сосудистая реакции в ответ на вирусную инфекцию, специфического лечения не требуется . Спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!
Подкашливание может быть спровоцировано раздражением задней стенки глотки стекающей слизью или дискомфортом от воспаления слизистой.
В таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Обильное питье 40мл/кг
Туалет носа физраствором (аквалор, аквамарис)
При усилении кашля в горизонтальном положении может помочь несколько приподнятый головной конец кровати.
От спреев в горло из-за риска ответного ларингоспазма у детей до 3-х лет рекомендовано воздержаться.
У ребенка сейчас, вероятно, течет период адаптации к детскому саду. В это время иммунитет учится справляться с ранее незнакомой инфекцией, и болеть до 12 раз в год является нормой.

Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста в данном случае в садик завтра идти или нет?

Принятый ответ

Ориентируйтесь на самочувствие завтра. Если признаков орви не будет, ребенка можно вести.
Краснота горла - неточный признак, она может возникнуть из-за расширения сосудов после активности (как румянец на щеках)

Спасибо