Каковы риски родить после приёма препара Арава

Скажите, пожалуйста, сегодня сделала тест на беременность, результат положительный. Хочу делать аборт, поскольку в течение месяца, несколько раз принимала препарат Арава. Подскажите, каковы риски пагубного влияния на плод?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хотите сохранить беременность, то рекомендуется сдать анализ крови на метаболит лефлуномида (терифлуномид) , если уровень ниже 0,02 мкг/мл, то на плод это никак не повлияет.

Спасибо, такой анализ можно сдать в любой лаборатории?

В инвитро такой анализ есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически можно сдать анализ крови на содержание в крови терифлуномида, если оно не превышено - рассмотреть вариант сохранения беременности. Но в целом, наступление беременности на фоне приёма препарата крайне не рекомендовано, так как он повышает риск формирования пороков развития у плода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследований на людях, к сожалению, на сегодняшний день нет. Исследования же препарата на животных выявили признаки тератогенности (в частности, выявлялись такие патологии, как анофтальмия, микрофтальмия, гидроцефалия, снижение массы тела плода и снижение послеродовой выживаемости). Теоретически не исключены подобные же влияния на человека. Коллеги корректно указали на возможность сдать уточняющий анализ, который может определить риски более детально, но стоит понимать, что узнать наверняка наперед, повлиял ли негативно препарат, невозможно даже при хорошем варианте анализа. И, в конечном итоге, решающее слово всегда именно за самой женщиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арава относится к препаратам с доказанным тератогенным эффектом. Он способен вызывать тяжёлые врождённые пороки развития. Метаболиты сохраняются в организме до 2 лет.
Если беременность наступила на фоне приёма, по действующим рекомендациям такую ситуацию рассматривают как противопоказание к вынашиванию, пока препарат не выведен полностью. Если решено сохранить беременность, обязательно направляют к генетику и делают ранний экспертный скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации достоверно сказать какая будет реакция в дальнейшем и будет ли оказано негативное воздействие не представляется возможным. В любом случае дальнейшая тактика зависит только от решения женщины.