Почему глиоз на МРТ?
Добрый вечер!🤗 Прикрепляю описание МРТ головного мозга 01.08.25 ОПИСАНИЕ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и 12 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе левой лобной доли, перивентрикулярно, определяется единичный мелкий очаг супратенториальные структуры. гиперинтенсивного по 12 и Flir, изогипоинтенсивного по Т1 сигнала, без признаков перифокальной реактии, размером до 0.3 см. наиболее вероятно сосудистого характера. На серии DWI (b 0, 500,1000) и ADC карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой целлюлярностью не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D-S), с незначительным глиозом по периферии. II-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Водопровод мозга проходим, не сужен. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Корешки VIII пар ЧМН в области мостомозжечкового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны. Субарахноидальное конвекситальное преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изоинтенсивное образование в области верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи, размером 1.0x0.9x0,9 см в диаметре - вероятнее полип ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичный очаг левой лобной доли. МР признаки полипа левей верхнечелюстной пазухи МРВ МОЗГА 02.12.24 На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и синусы головного мозга. Максимальный поперечный размер синусов и вен (с учетом нативных данных): верхний сагиттальный - 0,4 см на уровне средней трети, на уровне верхней и нижней трети - до 0,3 см (норма 0,25-0,45 см); поверхностные мозговые вены - 0,2-0,3 см; прямой синус - до 0,3 см (норма 0,1-0,27 см); большая вена мозга - 0,2-0,3 см (норма 0,25-0,27 см); поперечный синус справа -0,65 см, слева 0,25 см (норма 0,55-0,8 см); сигмовидные синусы справа 0,7 см, слева до 0,3 см, (норма 0,5-0,8 см) с наличием неоднородности сигнала от кровотока справа, вероятно, за счет потоковых артефактов. внутренние яремные вены справа в проксимальных отделах 0,85 см, в дистальных отделах 0,85 см (норма 0,5-0,9 см); слева в проксимальных отделах 0,4 см, в дистальных отделах 0,4 см (норма 0,4-0,8 см). В области остальных видимых сосудов (вен) кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено Заключение: - МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичный очаг левой лобной доли. МР признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи. - МР картина гипоплазии поперечного, сигмовидного синусов слева В 2011 на кт мозга нашли арахноидальные кисты Симптомы: были приступы системного головокружения (после того как полежу на правом боку и поднимаю/поворачиваю голову налево, я думаю это ДППГ, такие приступы были в 2019 когда был низкий вит д, пропила долгий курс вит д, забыла о таких приступах на 5 лет. опять начались в 2024, 5 отоневрологов говорят, что это вестибулярная мигрень (у меня также центральный маятниковый нистагм ТОЛЬКО при крайнем взоре) и надо лечить мигрень, а не дппг, но мне всегда помогали репозиционные маневры после приступов системного головокружения). дппг в последний раз был 21.07.25, сейчас беспокоит легкое несистемное головокружение (шаткость, покачивает если головой покручу по сторонам в магазине). год назад были приступы онемения лица справа. сейчас беспокоит звон (тиннитус) в правом ухе без НСТ (аудиограмма и тимпанометрия в норме, по маленьком отклонении справа по тимпанометрии поставили евстахеит) Неврологи говорят, что мой очаг врожденный, глиоз из-за скачков давления, но мне 23 года, я никогда не пила, не курила, препараты не принимаю, слежу за коаулограммой (норма), сахаром, пью 2л воды, сплю 7 часов, за давлением тоже слежу, летом было стабильно 100/70, сейчас 120/80 Подскажите, пожалуйста, какая профилактика церебрального атеросклероза/инсультов? Мой дедушка прошел через 5 инсультов, врачи говорят следить за своим здоровьем, а я не понимаю как иначе… Веду здоровый образ жизни, а на МРТ такое Заранее спасибо всем!!!🤗🌷
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкий единичный сосудистый очаг (очаг микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторный очаг) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии и сохраняться всю жизнь, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, момент появления очагов вы не замечаете, они очень маленькие и не влияют на функцию головного мозга, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Так как у вас всего один очаг (чаще их много) вероятно это врожденный очаг.
Наверняка сказать как возник именно этот очаг никто уже вам сказать не сможет.
Умеренное расширение ликворных пространств является особенностью строения или возникать с возрастов, симптомов тоже не дает.
Гипоплазия синусов является врожденной особенностью строения.
По поводу полипа верхнечелюстной пазухи рекомендована консультация отоларинголога.
Чтобы избежать инсультов нужно действительно вести здоровый образ жизни, следить за давлением, пульсом, анализами крови.
Для возникновения инсульта нужны хронические сердечно-сосудистые заболевания, у здоровых людей без причин он не возникает.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Профилактика инсульта включает
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л).
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ни у кого из моих знакомых, кто делал МРТ мозга нет глиоза желудочков (хотя они пьют и курят), а у меня есть?🥺 Неврологи все говорят, что глиоз и очаги норма, но почему тогда у моих друзей все ок на мрт?🥺
Норма. Иногда не видно их , не попадают в срез.
Выше я про очаг глиоза все написала. Повода для переживания нет
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Киста чаще врожденная, опасности не несёт. В целом по обследованиям вариант нормы. ДППГ действительно возникает только при движении и лечится толтко специальными маневрами, если маневры помогают убрать головокружение, то действительно это ДППГ. Вестибулярная мигрень похожа на ДППГ в том числе, но маневрами не лечится, действительно лечится как и мигрень, но приступы периодически будут. В отношении профилактики атеросклероза, инсульта, учитывая отягощенную наследственность, все верно, здоровый образ жизни, ничего сверхестественного в этом нет, действительно питание, активность, режим. На МРТ ничего нет, очаги глиоза почти у всех, при рождении ребёнок испытывает гипоксию, очаги мрнут появляться, травмы почти все получали, особенно в детстве, тоже модет дать очаг, но в этом нет ничего страшного и это не приводит к инсульту или деменции. Шрамы на коже тоже у многих, но это же не приводит к страшным болезням, вот и в головном мозге тоде самое. Не стоит так много уделять вниманию этому моменту, надобности в этом нет, только тревожность увеличить.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Откуда точно взялся данный очаг сказать нельзя, но то что он никак не влияет на вас и не является опасным это совершенно точно.
По поводу профилактики инсульта - модификация образа жизни ( диета, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.