Пропал аппетит на фоне повышения Роконы до 100мг

Начала лечить тревожное расстройство,препаратом Рокона ,для прикрытия назначили грандаксин,заход на препарат был ужасным…еле выдержала,думала брошу все,но перетерпела,и вот через 2 месяца полноценного приема без побочек,закололо в боку и все с новой силой,паничка,тревога,мысли о том что в животе что-то страшное,сдала биохимию,сделала узи брюшной полости и побежала к своему врачу,она удивилась что я пью только 50,видимо мы друг друга не поняли и что надо поднимать дозировку до 100мг и прикрывать фенибутом,стала поднимать дозировку на 25 в неделю,третий день пью 100 мг,уже неделю нет аппетита,такой внутренней тревоги не ощущала давно.Боюсь что у меня неизлечимая болезнь,мысли в голову лезут ужасные,а вдруг отсутствие аппетита не из-за таблеток?может ли повышение дозы так сказаться на аппетите и тревоге?

Тревожно-депрессивное расстройство
40 лет

Здравствуй, по моему мнению снижение аппетита при повышении доз и адаптации к антидепрессанту обычное дело, не стоит этого пугаться, у вас еще сохраняется фоновая тревога, по этому вам так сильно это пугает и сразу мысли о других, более пугающих причинах

Екатерина Дмитриевна,спасибо за информацию,просто при заходе на препарат такой проблемы не было,были проблемы с тревогой за давление,проблемы со сном…как долго может продолжаться проблема отсутствия аппетита?очень боюсь онкологии какой-нибудь…

Вы все еще в процессе адаптации, около месяца еще может быть

Екатерина Дмитриевна, извините,пожалуйста,за беспокойство!я очень тревожусь из-за отсутствия аппетита,я прямо заставляю себя есть через силу,такое точно возможно?или бежать что-то сдавать?

Это нормально, если у вас низкий вес, то подключите белковые смечи или напитки( малоежка например).

Екатерина Дмитриевна, вес 65,похудела на 2,5 кг за 2 недели,заставляю себя есть,всегда мечтала похудеть,но не так…могу только жидкое есть и пить…йогурты,супы,каши!тревога на этом фоне усиливается,начинаю накручиваот себя

Принятый ответ

Не стоит этого бояться

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является 100мг, поэтому повышение ее является совершенно обоснованной тактикой. В период наращивания дозы возможны различные побочные эффекты, как правило, они проходят самостоятельно в течение месяца , по мере адаптации организма к фармакологическому действию антидепрессанта.
При выраженных симптомах возможно использование временной седативной терапии, обычно - бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама или алпразолама). Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.

Ирина Вячеславовна, к врачу попасть нет возможности,по непонятным причинам к ней нет записи на ближайшие несколько недель,взять рецепт на фенозепам не у кого,если только у терапевту идти.Я очень боюсь что отсутствие аппетита это симпом какой-то патологии,это точно нормально,что при заходе потери аппетита не было,а при наращивании дозы появился такой симптом?

Да, такое бывает. Как правило, носит временный характер.

Ирина Вячеславовна, как долго это длится?приходится насильно заставлять себя поесть(это пугает

По-разному. Обычно проходит в течение 1-2 месяцев.

Здравстуйте!
Феварин действительно часто бывает слишком низкой для терапевтического эффекта и дозировка в 100мг может хватИть.
Повышение дозировки может сопровождаться усилением тревоги и в идеале принимать атаракс/тералиджен, так как фенибут/грандаксин оказывают слабое противотревожное действие на Вас и отсюда симптомы ощущаются. Постепенно все должно нормализоваться, тревога снизиться и станет лучше.

Все будет хорошо!