Расшифровка анализов

Здравствуйте! Меня смущает постоянно увеличения ферритина , так же высокий инсулин делала узи брюшной , Кт с контрастом ( заключение гепатомегалия ) постоянно сдаю анализы . Прилаживаю одни из последних . Принимаю второй месяц велаксин 150мг Так же препараты от высокого давления . Вес 95, рост 168

Давление
32 года

Здравствуйте. Задам утоянющие вопросы- есть ли какие симптомы? Заболевания? Препараты какие то пьете? Или вас смущает именно то что на бумаге? И не вижу прикреплённого обследование МРТ, прикрепите пжлст по возможности. Сдавали только зто, или ещё что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт брюшной с контрастном .
Кровь сдавала
Прикреплю кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов иногда кидает в жар , но думаю это из-за приема велаксина , так же как начала пить его , появился кашель в ночное время , приступами .
Назначили их из-за хронической боли в ноге .

На фоне приёма Велаксина может быть повышение ферментов печени и увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печень увеличена до начало приема

Я думаю это на фоне приёма препарата, или даже ранее так было, возможно, так как по март гепатоз не описывают, а только увеличение размеров. По поводу инсулина -это может быть при ожирении, сд 2 типа, и других многих заболеваний.
Повышенный ферритин может рассматриваться как избыток накопления железа или как маркер воспаления. В таких случаях рекомендуется сдать анализы на железо, ожсс, трансферрин, ферритин. Для исключения заболевания печени при котором происходит накопление железа- гемохроматоз с анализам очно на консультацию к терапевту, далее если будут изменения в сторону гемохроматоза коснультаг гематолога.

Принятый ответ

А ну тем более, если увеличение было и ранее просто достать анализы и обратиться очно.

Здравствуйте. Ферритин может повышаться при жировой болезни печени.
По УЗИ есть гепатомегалия , она может быть по причине употребления алкоголя, гепатитов, жирового гепатоза (если имеется лишний вес, то корректировать,и контролировать анализы.
Также сдать анализ крови на трансферрин,ОЖСС,НЖСС,процент насыщения трансферрином. По результатам проконсультироваться с гематологом,чтобы исключить гемохроматоз- наследственное заболевание, при котором происходит избыточное накопление железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Трансферитин сдавала , там все в норме было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкаголь не пью
Лишний вес есть , да (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на гепатиты тоже сдавала

Принятый ответ

Тогда вероятно причина повышенного ферритина это жировой гепатоз.
Вам давали рекомендации для снижения мочевой кислоты?

Здравствуйте!

1 - Повышение инсулина обычно напрямую связано с избыточном весом.

Жировая ткань при ее избыточном количестве самостоятельно выделяет гормоны, так же она не пропускают глюкозу в клетки для получения энергии.

Из за чего поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина для усвоения глюкозы клетками.

То есть пока есть избыточный вес - может наблюдаться повышение инсулина.

2 - Ферритин помимо отражения запасов железа является белком острой фазы воспаления. При его превышении 150 у женщин действительно может быть заподозрен воспалительный процесс, так же нередко подобное наблюдается при лишнем весе.

НО нормальное количество лейкоцитов и лейкоформулы, С реактивного белка обычно исключает острую воспалительную реакцию, что обычно заставляет подозревать более вялотекущий воспалительный процесс либо последствия активности жировой ткани.

3 - Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается.

Изначально при выявлении повышения мочевой кислоты рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол.

Уточните, бывало ли повышение сахара крови когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализам критичного повышения сахара не было

Принятый ответ

Поняла вас!

Повышение инсулина обычно напрямую зависит от веса. При снижении веса обычно нормализуется и инсулин.

Пишите, что осталось не понятным - буду рада ответить))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение инсулина, что может быть при ожирении, избыточном весе. В таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин.

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите как самочувствие на сегодняшний день? Что беспокоит?

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ. Не болят суставы?