Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1882079

Здравствуйте!
У мамы (68 лет) сегодня поднялось давление 190. Приехала скорая, делали кардиограмму (сказали хорошая кардиограмму) дали таблетку и поставили укол магнезии.
Подскажите, что дальше делать?

Вести ли маму завтра к кардиологу или дождаться чтобы врач пришёл домой?
Только на воскресенье есть возможность прийти врачу.

Мама пьёт таблетки на регулярной основе (Лозапп, индо-пакистанской, кардиомагнил). Такое давление первый раз было

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лучше очно проконсультироваться от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
А индапамид хуже, как скорая помощь?
Вот сегодня первый раз не помог
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не препарат скорой помощи
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите, ещё вот, видимо, на фоне давления температура 35,1 была, а сегодня 35,6 утром и давление 125 на 80.
Но чувствует себя немного слабо и сонливость
Терапевт
Добрый вечер!
После приема препарата «скорой помощи» давление снизилось?
Ведет ли Ваша мама дневник давления и пульса?
Всегда ли мама принимает препараты, нет ли пропусков?

Необходимо наблюдение врача-терапевта, коррекция дозировок препаратов, плановое посещение кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, давление снизилось, дневник не ведёт, препараты пьёт не пропускает
Терапевт
Необходимо вести дневник артериального давления и пульса
Утром и вечером
Иметь в аптечке скоропоиощные препараты
Физиотенз(моксонидин) 0,2
Или капотен под язык 25 мг
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо! Подскажите, ещё вот, видимо, на фоне давления температура 35,1 была, а сегодня 35,6 утром и давление 125 на 80.
Но чувствует себя немного слабо и сонливость .
Начала вчера вести дневник
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, организм скоро восстановится, состояние обусловлено предшествующим повышением давления.
Следите за давление, если в пределах нормы - дополнительно снижающую терапию не принимайте.
Если снова повышение, то препараты скорой помощи( капотен 25 мг под язык или физиотенз 0,2)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! А если низкое давление, стоит что-то принимать? Опускается до 100 или вот было 98 даже
Терапевт
Отдыхать, чай или побольше воды.
Препараты для повышения давления принимать не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , Марина! Какое давление сейчас? Какой пульс?
Ваша мама переносит все лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, сейчас 110 на 60
Клиент
Игорь Васильевич, пульс был в норме, лекарства, вроде, всё переносит хорошо
Терапевт, Кардиолог
Сейчас пока не надо снижать давление ниже. Можно дать Глицин по 1т 2 р , чтобы улучшить процессы в головном мозге.
И наблюдать . После такого повышения давление может 1-2 дня быть не высоким.
В случае повышения можно использовать Моксонидин 0,2 мг 1-2-3 р в день, в зависимости от цифр.
Потом вернутся к плановой терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо!Подскажите, ещё вот, видимо, на фоне давления температура 35,1 была, а сегодня 35,6 утром и давление 125 на 80.
Терапевт, Кардиолог
Несколько дней надо для восстановления. Температура нормализуется. Глицин 2 р в день. При повышени давления Моксонидин.
Это состояние после криза.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! А при понижении надо что-то делать? Вот до 98 верхнее доходило
Терапевт, Кардиолог
Если само повышается, то не надо. Полежать, отдохнуть.
Можно кордиамин 5 капель , если давление не повышается самостоятельно.
Терапевт, Кардиолог
Сладкий чай с лимоном.
Кардиолог
Здравствуйте если скачки будут повторяться, то необходима коррекция лечения, а так дома нужно иметь моксонидин 0.2 мг для экстренного снижения давления
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо.Подскажите, ещё вот, видимо, на фоне давления температура 35,1 была, а сегодня 35,6 утром и давление 125 на 80.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Какую дозу Лазапа принимает Ваша мама ?
Срочности в очном осмотре врача нет , в плановом порядке !
Сейчас главное подкорректировать терапию !
Какие средние показатели давления и пульса у Вашей мамы в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо.Подскажите, ещё вот, видимо, на фоне давления температура 35,1 была, а сегодня 35,6 утром и давление 125 на 80.
Лозапп по 1 таблетке утром и вечером
Кардиолог
Марина , такое возможно после криза !
Это обратимо !
Организм должен восстановиться !
Начните прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 2 недели , для укрепления сосудов .
Лозап продолжайте пока в прежней дозе и ведите дневник давления и пульса , покажите врачу на очном осмотре
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, к врачу пойдёт 15 числа, начала вести дневник давления ??спасибо!
Подскажите, а если низкое, надо что-то делать? Доходило верхнее до 98
Кардиолог
Нужно выпить крепкий черный чай или кофе , можно 1 таблетку цитрамон или аскофен , она содержит кофеин и давление немного повысится