Ребёнок заболел в саду, жалуется на боль в голове и живот
Здравствуйте На неделе в группе в саду случилась вспышка энтеровируса (есть 2 свежих подверженных случая, 1 ротавирус, 2 детей переболели 1 днем, 1 ребёнок привитый живой вакциной в конце октября) симптомы у всех разные. У нас в сб в обед поднялась температура до 38,5 и держалась такой вплоть до 39 до вечера. Вечером дали нурофен. Также 1-2 раза жаловался на живот. Стула никакого не было. Рвоты тоже. После приема лекарства уснул. С утра проснулся бодрый, как обычно, но также пожаловался на живот. Выпили тримедат. Живот прошёл и весь день ребёнок был активный, как всегда. Сейчас вечером уснул, спустя час начал плакать и снова сказал, что болит голова. Днём были у нашего педиатра, так как самочувствие у ребёнка было в норме, она ничего не смогла сказать. Сказала просто сбиваете температуру и снимайте спазм при боли в животе. Но меня все же беспокоит повторная жалоба ребёнка на боль в голове, при этом температура небольшая есть, в районе 37,5. У нас есть направление на сдачу анализа крови и кал. Но педиатр рекомендовала сдавать толкьо если будет ухудшение или долгое сохранение симптомов… Подскажите, как быть? На головную боль никогда раньше не жаловался. Стул вечером был как всегда, без изменений.
Принятый ответ
Добрый день. Жалобы на головную боль требуют повторного очного осмотра врача. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови. При болях в животе показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Тримедат можно продолжить.
Здравствуйте, течение вирусной инфекции может сопровождаться головной болью и нарушением состояния ребёнка, в случае нарастания боли, и появлении рвоты которая облегчает состояние необходим осмотр доктора. После приема жаропонижающего головная боль становится меньше ?
Наталья Юрьевна, нурофен давали однократно и после жалоб не было до утра.
Сегодня с утра давали толкьо тримедат после жалобы на живот и вот до самого вечера все было хорошо
Принятый ответ
Вероятнее всего головная боль связана с течением вирусной инфекции. В таких случаях для снятия болезненности рекомендуется прием нурофена.
Принятый ответ
Здравствуйте, если головная боль, не купируется нурофен, рекомендуется повторно показать ребенка педиатру, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, диета безмолочная свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головная боль не купируется обезболивающим (нурофен), следует обратиться к врачу.
Анализ крови с лейкоцитарной формулой следует сдать, для исключения бактериальной инфекции .
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию не исключаете течения кишечной инфекции, тем более если у ребёнка был контакт.
Также при вирусных инфекциях ребёнок может жаловаться на боли в голове
Обычно в таких случаях используется симптоматическое лечение
Самое главное - это отпаивание ребёнка, чтобы не было признаков обезвоживания
Также соблюдается диета без молочных продуктов
В течение дня дают сорбент.