Консультация хирурга /

Обморожение ног 3 или 4 степени — вопрос №385594

обморозил ноги. Пальцы ног, ступня синие с волдырями.
Сколько дней надо, чтобы понять врачам надо делать операцию или нет ? Уже два дня прошло. И можно ли обойтись без удаление пальцев, ступни, а только удалением мягких тканей? где делают такую операцию? В какую больницу в Благовещенске лучше обратиться?

Хирург
Здравствуйте.
Если после лечения и динамического наблюдения пальцы останутся синими и даже темнеть (чернеть) в течение недели, то их ампутируют.
Другого способа еще никто не придумал - как оживить мертвую ткань.
Более детально и индивидуально такие вопросы решаются на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите если пальцы получше становятся, а подошва темная, то ступню всю вместе с пальцами удалять или возможно только частичное удаление ступни ?

Хирург
Тут все индивидуально. Надо смотреть, наблюдать в динамике.
Иногда да, бывает, что только делают некрэктомию, т.е. удаляют мертвые ткани. Но под этими тканями должна быть ткань жизнеспособная. И есть надежда на заживление тем или иным способом.
Терпения Вам и удачи.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в среднем на формирование демаркационной линии, т.е. линии омертвевших тканей требуется около недели, иногда полторы, а сейчас только лечение и терпение
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Понятнп будет степень поражения мягких тканей не менее чем через 4 недели.
Но демаркационная линия начнет образовываться уже через неделю.
Об ампутации ( если она потребуется) ранее 4х недель вопрос решить нельзя.
Но посто так ходить 4 недели недели и ждать-недьзя.
Потому что будут беспокоить боли и присоединяться инфекция
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Сейчас Вы должны
- ежедневно обмывать ноги туюеплой мыльной водой
- подсушивать
- накладываь на пальцы мазевые повязки с мазью " левомеколь"
- Амоксициллин 1000 мг× 2 р в день-7 дней
- Трентал по 1т×3 р в день-20 дней.
Сначала Вы идете не в больницу, а в поликлинику;
- хирург сделает очный осмото
Так как еще неизвестно-надо ли будет вообще ампутировать
Сделает противостолюнячный укол.
И сам если надо скажет в какую ехать больницу
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться в приемное отделение к хирургу. Либо же в ожоговый центр, если таковой имеется в Вашем городе. Понять на второй день после обморожения точные его масштабы и степень невозможно. Для омертвения необратимо поврежденной ткани нужно время. Объем хирургической обработки раны будет определятся в процессе лечения. Срочно обращайтесь в больницу к специалисту. Необходим туалет и наблюдение за ожоговой поверхностью, профилактика вторичной инфекции, экстренная профилактика столбняка. Не занимайтесь самолечением, в данной ситуации нужна оценка и лечение под контролем специалистов. Будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, в течение недели у вас будет понятно все, если будут чернеть пальцы-то ампутировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, четкого количества дней такого нет, все индивидуально. Когда появляется четкий демаркационный вал - линия - граница мертвого и живого тогда и делается операция в пределах здоровых тканей. Объем операции будет понятен через время - 3-5-7 дней, 2 недели это все цифры в воздух. Операцию делают в любом хирургическом отделении - гнойная хирургия или комбустиологический центр. Запаситесь терпением и надейтесь на лучшее. Обязательно наблюдение хирурга каждый день или через день, а лучше в больнице. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ