Полип в желчном пузыре
Здравствуйте, первое узи делали в 2024 году в марте , второе уши в 2025 году в мае . Посмотрите пожалуйста, какие дальнейшие действия ? Надо ли делать операцию или пока только мониторить?
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении полипа впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.
Посмотрите пожалуйста узи
Ознакомилась, доктор не говорил про количество полипов?
Нет
Тут вроде практически увеличилось на 2мм?
В целом картина без значительной динамики, на первом узи пределы 4 мм в среднем, так и на втором🙏🏻
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам данного УЗИ есть полипы до 4 мм, что не является показанием для операции. Как правило в такой ситуации ведётся наблюдательная тактика 1 раз в год динамика УЗИ органов брюшной полости (полипы наблюдаются до размера 10 мм, оно не озлокачествляются, не приносят никакого дискомфорта и медикаментозно не лечатся). Так же по данным исследования есть взвесь в желчном пузыре (признак нарушения состава желчи) , при отсутствия лечения может со временем образоваться конкремент. Как правило в таких случаях назначается курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) дозировка назначается по весу 10 мг/кг в сутки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу Узи есть нарушени реалогии желчи в виде взвеси, так же полипы. Полипы ,как правило ,требуют контроля, чтобы не было их роста, контроль узи раз в 6-12 месяцев.
Для нормализации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев, после чего назначают контроль узи. Так же важно придерживаться средиземноморской диеты и кушать 4-5 раз в день.
Здравствуйте, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, а хеликобактер надо лечить антибиотиками ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В обоих исследованиях одинаковые находки в виде перегиба желчного пузыря и наличие полипов, диффузные изменения со стороны поджелудочной не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Важно, что за год не появилось тревожной динамики, размеры полипов стабильны, нет симптомов.
Операция в данном случае не показана , так как нет клинических проявлений и роста полипов. Рекомендуется узи контроль каждые 6-12 месяцев .
Касаемо пупочной грыжи, то она небольшого размера ( 5 мм), что требует динамического наблюдения и консультации хирурга. При увеличении размеров, болезненности, риске ущемлений- показана операция
Да, если хеликобактер подтверждается- назначается эрадикация на основе антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным мелким образованиям желчного пузыря - полипам. Образования не достигшие 10 мм рекомендуют лишь наблюдать в динамике, так как они имеют крайне низкие риски малигнизации, то есть озлокачествления и чаще всего не представляют опасности.
Красными флагами обычно являются активный рост полипов (более 2мм) в год или их активное разрастание. В таких случаях действительно вопрос рекомендуют решать радикально, путем хирургического лечения.
Будьте здоровы!