Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребенка — вопрос №385635

Добрый день!Ребенку 10 месяцев.Примерно 1,5 месяца назад после соплей начались высыпания начиная с ног и по всему телу. Дерматолог прописал лечение мне и ребенку(гв):диета.лактофильтрум,мезим,кальций глюконат.лб комплекс,зодак,скин кап,топикрем, диета .Лактофильтрум пришлось поменять на энтеросгель(т.к. ребенок краснел и чесался на него). Лечение почти прошло,остался сорбент ещё на 3 дня и бактерии. Пятна остались на ногах и руках иногда на лице..На ногах сильно чешутся,особенно ночью и утром- мажу фенестилом.Ребенок ест с 6 месяцев грушу,кабачок,гречневую кашу,творог,кефир(молочная кухня).Убали желток,картофель,тыкву.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Выложите фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото проявления аллергического дерматита.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Клиент
Михаил, спасибо.А сорбент как можно долго принимать. И каким образом сейчас организовать прикорм, можно ли ещё что-то вводить,например кролика,или лучше подождать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикорм продолжать без ограничений. Энтеросорбент вообще не нужен.
Клиент
И мне можно вернуться к прежней еде или есть какие-то ограничения?Боюсь что бы опять не началось. И могло ли быть это от еды, если до этого всё ели, могла ли болезнь спровоцировать? После нанесения крема ножки должны быть открытые или можно штанишки одеть?
Клиент
Михаил, нужно ли фермент принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ферменты не нужны. Штанишки одевать можно. С чем связаны высыпания точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический процесс . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Пимафукорт тонким слоем, ограничить контакт с водой , гипоалегегная диета
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это проявление аллергического дерматита.
Адвантан крем или комфодерм 1 раза в день 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит.Применяйте на область высыпаний комфодерм два раза в день, купайте в череде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Это аллергический дерматит. Вероятнее всего кожа реагирует на прикорм, продукты. Используйте наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день 10 дней. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Новые продукты вводите по одному в течения 1 недели.
Педиатр
Здравствуйте, а творог и кисломолочку как давно ребенку даете, не заметили,что именно они спровоцировали высыпания? Просто в 70 % всех аллергических высыпаний виновником является казеин, молочный белок. Уберите и их на какое то время, с ребенком ничего не случится за пару недель, тем более он получает кальций дополнительно, в виде кальция глюконата. Ведите пищевой дневник и вводите новые блюда прикорма после стойкой ремиссии дерматита, иначе Вам просто будет затруднительно оценить переносимость их ребенком. С возрастом ребенок ,обычно к году или чуть дальше все с легкостью начинает усваивать, но пока в связи с выраженной ферментопатией такие реакции возможны. Обьем жидкости между кормлениями увеличьте, местно адвантан или комфодерм не более 7 дней 1 р.в день и лишний раз не мочите, это тоже важно в лечении дерматитов.
Клиент
Юлия, здравствуйте!Творог едим с 6,5 месяцев,до 9 месяцев реакции не было. Нового ничего не вводили. И я питалась как обычно, здоровой пищей, творог ела с рождения ребенка. Кальций уже закончили.Отменяла на 2 дня творог, мне кажется ещё больше сыпало, а как вернула творог и кефир поменьше. И вообще мне кажется, что когда он поест высыпания уменьшаются.Странно.
Педиатр
Ясно, творог и кефир содержат расщепленный белок, он лучше усваивается, чем из коровьего молока и если Вы творог кушаете с 6 месяцев, тогда творог оставьте, но не более 50 г. В день, это ваша суточная норма в день, не более! И кефира не более 150 мл. Из мясного пюре преимущественно индейка, кролик, телятина. Если рыбу не ввели пока повремените. Желток правильно, что убрали, белок до года не вводим. Посмотрите на внешние раздражители, проснализируйте, мыло для купания, стиральной порошок, часто кожа так реагирует на не качественную воду для купания, поэтому отстаивайте её предварительно минут 20-30.воздушные ванны. Сорбент вообще не к чему, только стул может закрепить. А фенистил внутрь до 10-14 дней включительно желательно продолжить, только часто дозировку преуменьшают. В вашем случае 2 капли на кг. в сутки, разделив на три приёма. Выходит не менее чем по 4 кап. три раза в день.
Педиатр
Только фенистил ни наружно, а внутрь, а наружно комфодерм до 7-10дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления атопического дерматита. Вам необходимо придерживаться диеты, учитывая что ребёнок на груди, самые главные аллергены - это Молоко и все связанные с ним продукты, яйца, морепродукты, цитрус, шоколад, орехи. Все красное и оранжевое тоже может вызывать аллергию. Зуд является следствием сухости, необходимо использовать эмоленты, они образуют как бы пенку на коже и не дают уйти влаге, может использовать урьяж, мустелла, топикрем. На места наибольших высыпаний локоид 2 р/д тонким слоем не больше 7 дней!! Ну и конечно продолжить антигистаминные, если есть зодак, его можно и продолжать.