Высокая температура при ОРВИ. Дозировка жаропонижающих

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильную дозировка жаропонижающих для ребёнка. Сыну 11 лет, вес 47 кг. Очень высоко температурит с пятницы. Пятницу и субботу температура сбивалась около дела до 37и7, нормально ждали 8 часов между препаратами. Чередовала нурофен 400мг и парацетамол 500мг, ребёнок ел, НО!! сегодня ночью она резко подскочила выше 39, ноги и руки холодные, началась рвота и паника у ребёнка. Дала снова нурофен 400мг, кое как снизилась до 38 и утром снова подскочила высоко со спазмом и рвотой. Скорая приехала, сделали укол церукала. Сказали, что много даю нурофен. Можно только 200мг,но чаще - 4 р в сутки. А смысл от 200, которые не снизят? У меня получалось по 400мг х 2р в сутки. В общем парацетамол сегодня вообще не помог и я дала смесь (крайне редко такое даю), но он сутки не ел ничего. Смесь анальгин 250мг+супрастин1/2таблетки +1таб ношпы. Но прошло 3 часа и температура снова поднимается. Что давать следующее? Сколько давать нурофена?

11 лет

Здравствуйте

При температуру на вес ребенка 47 кг:
-Дозировка Нурофен (400 мг) - 1 таблетка , не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки

- Парацетамол (500 мг) - 1 таблетка, 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.

Вы даете верную дозировку.

Данные препараты разрешается чередовать между собой.

На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду.

Снижение температуры более чем на 0,5 градусов считается положительной динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз давала жаропонижающее в 17.30 - анальгин 250мг. Через сколько я могу дать дозу другого препарата? Температура снова повышается. Пою его часто по немного, регидро комплексом Адиарин и водой, еле покормила куриным бульоном. Ужас как болеет. Очень давно такого не было

По описанной картине заболевания, повышений температуры не исключается течение гриппа.

Если давали в 17:30, то сейчас уже можно дать жаропонижающее.
Между разными препаратами желательно соблюдать 2-3 часа интервала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос. По скорой делали укол церукала в 11.30 утра. Если снова будет рвота и позывы когда можно дать мотилиум и можно ли вообще?

Противорвотные средства детям показаны только в случае неукротимой рвоты.
И под наблюдением медицинского персонала.
Самостоятельно данные препараты давать не стоит.

Рвота на фоне температуры - это проявления интоксикационного синдрома.
Это защитная реакция организма, когда выходят токсины. (Результат жизнедеятельности вируса).
А из-за препарата они будут накапливаться.
Поэтому, если рвота не частая, то принимать их самостоятельно не стоит.
В такие моменты, Вы все верно выполняете, отпаиваем ребенка растворами электролитов маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, мотилиум покупали при ротовирусе весной. Не буду давать. Да, врач на скорой сказала, что грипп. Я начала Номидес, но уже в конце 2х суток болезни. Обычно противовирусные не даю

Верно.
Из противовирусных доказанное действие имеют только противогриппозные препараты, Номидес один из них.
Если успели начать приём за первые 2е суток, правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго длится этот острый период с дикой температурой и рвотой?

Принятый ответ

Если это грипп, то в среднем около 5 дней, дальше температура должна пойти на спад

Добрый вечер

Вы даете правильную дозировку, нурофен ( ибупрофен) 400 мг, разрешается давать 3 раза в сутки, а парацетамол 500 мг, допускается 4 раза в сутки, можно и лучше их чередовать каждые 4-5 часов по необходимости

При такой симптоматике не исключен грипп, по возможности рекомендуется провести экспресс тест

Также для снижения температуры может прибегать к физическим методам охлаждения, обтирать ребёнка, салфеткой , смоченной теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером делала тест - отрицательный. Но начала давать номидес. Болеть сын начал в Пятницу часам к 12 примерно, а первую капсулу Номидес я дала в воскресенье в 10 часов, но через час его вырвало. Не могу понять успели ли мы в нужный период. Как долго длится этот острый период с высокой температурой и рвотой при грипп?

Острый период длится около трех - четырех суток, как правило

Если не будет улучшения в динамики в виде сокращения промежутков между подъемами температуры, то в подобных ситуациях рекомендуется сдать ОАК , чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 500 мг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 400 мг, можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ношпу можно 1 таб 3р в день?