Шишка над челюстью
Здравствуйте! При умывании заметила у себя над нижней челюстью (или прямо на ней или около нее по ощущениям) внутри небольшую шишку, как шарик. Она не болит, только слегка неприятно при нажатии, как будто бы перекатывается. Для подкожного прыща или жировика слишком глубоко, на коже при этом нет ни покраснений, ни самого уплотнения не видно, поэтому заметила я ее при случайном нажатии. На фото указала область где ощущается шишка. Не простужалась, лимфатические узлы на шее не увеличены. Зубы последнее время тоже не болели снизу и не воспалялись Стало немного страшно и волнительно, подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и к какому врачу с этим обратиться? Переживаю …
Здравствуйте, только по фото не сказать, что именно вы ощущаете. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. Возможно это атерома, может быть небольшая липома.
После узи будет более понятно, что и как лечить.
Здоровья
Спасибо!
Здравствуйте!
Фото-не точный метод диагностики.
По описанию это похоже на доброкачественное образование, скорее всего кисту слюнной железы или фиброму. Тот факт, что оно подвижное, безболезненное и без признаков воспаления, в большинстве случаев говорит в пользу неопасной причины. Однако для диагностики в подобных случаях рекомендуется провести УЗИ. И с результатами к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу хирургу.
Начать можно с визита к стоматологу-хирургу в хорошей клинике, он проведет осмотр и при необходимости направит к нужному специалисту. Не переживайте раньше времени🙏🏼
Спасибо большое!
А если все таки оно немного болит? Это может быть воспаленным лимфоузлом?
В принципе да. Возможно есть периодонтитные зубы или зубы мудрости
Да, зубы мудрости есть, не в очень хорошем состоянии, но сами по себе не болят.
Спасибо еще ра за информацию!🙏🏽
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Здравствуйте.
В этом месте может локализоваться атерома. При ее воспалении она может контурироваться под кожей.
Для диагностики нужно выполнить УЗИ мягких тканей этой области. По результатам этого исследования можно сформировать дальнейшие шаги по лечению
Спасибо!
Здравствуйте!
К сожалению, фотографии мало вносят информативности в ситуацию, чтобы можно было делать какие-то выводы.
В теории это может быть и небольшая атерома (киста сальной железы, иногда они могут залегать глубоко), и небольшая липома (жировик), даже лимфоузел.
Уточнить данное состояние поможет УЗИ мягких тканей данной области. С заключением УЗИ стоит посетить хирурга и окончательно с диагнозом и дальнешим лечением, если оно вообще потребуется.
Здоровья Вам!
Спасибо Вам! Лимфоузлы могут быть воспалены сами по себе, без других симптомов, какие бывают обычно при орви, простуде и тд?
Принятый ответ
Лимфоузлы этой области могут реагировать на проблемы дёсен, зубов, воспаление лор - органов. Также не исключаются физические факторы, грубо говоря, когда продуло.
Спасибо!
Здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений не наблюдается.
В онлайн-формате, к сожалению, сложно установить, что это такое.
Опираясь на стандарты лечения, необходимо выполнение УЗИ мягких тканей, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️