У ребенка опухлость в паховой области
Ребенку 1.1 , при купании обнаружила твердую припухлость слева, яички на месте , что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы приложить фото?
В зависимости от локализации это может быть и лимфоузел и грыжа
Ребенка как то беспокоит? Капризничает, боль?
Покраснение есть на месте припухлости?
Болел ли ребенок недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Было бы отлично посмотреть фото припухлости, чтобы быть максимально полезной в этом вопросе. Если припухлость располагается в области лобка, то есть над мошонкой, то может быть это проявлением паховой грыжи, стоит обратить внимание, не увеличивается ли эта припухлость при кашле/натуживании/напряжении живота. Если припухлость в области мошонки, то может быть и водянка яичка(гидроцеле). В подобных случаях важно обратиться к детскому хирургу и по необходимости будет решаться вопрос об УЗИ наружных половых органов, так как оба состояния подтверждаются ультразвуковой картиной
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фотографии данной области. Скажите, при касании имеется беспокойство малыша? Покраснение кожи имеется над данной областью ? Как давно заметили?
Возможно, это варикоцеле,гидроцеле, нужен будет осмотр хирурга
Евгения Григорьевна, никак не беспокоится при прикосновении, заметила два дня назад но не так выраженно, ребенок не болел
Посмотрела фотографии, не исключается паховая грыжа. Стоит очно обратиться к хирургу, для общего осмотра и дальнейших рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Роман , доброй ночи !
Ознакомилась с фото
По фото нельзя исключить грыжу паховую
Ребенок беспокоится когда дотрагиваетесь ?
Тут важно узи и очный осмотр хирурга
Дальнейшее наблюдение
Если понадобиться хирургическая коррекция 🙏
Анжелика Тажутдиновна, никак не беспокоится когда трогаю, скажите если придется оперировать, это не будет опасно ? Ведь у нас впс дмжп , тоже скоро операция
Паховая грыжа ( без признаков ущемления) корректируется планово , то есть не обязательно экстренно делают операцию
Так что все решат на приеме
Сейчас мы всего лишь предполагаем , нужно подтвердить после уже решать
Операцию на сердце из-за этого не отложат 🙏
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста почему эта припухлость пропадает и потом появляется? Вот ребенок поспал опять ничего нет
Это еще один симптом паховой грыжи
При смене положения она может исчезать ( грыжевого выпячивания нет )
При напряжении опять появляться
Это не признак чего то страшного , частое явление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, чаще всего так себя проявляют паховые грыжи (то есть выход содержимого брюшной полости через паховое кольцо). Но точно подтвердить/опровергнуть это можно только на очном осмотре. В таких случаях рекомендуется обязательно очная консультация детского хирурга, посколько грыжи данной локализации подлежат оперативному лечению, так как могут ущемиться.
Если образование болезненное, ребенок беспокоен на этом фоне, на месте появляется отек и покраснение, присоединяется рвота - это повод незамедлительно вызвать скорую или обратиться в приемное отделение детского хирургического стационара.
Если ребенок недавно болел, то также нельзя исключать увеличение лимфатических узлов данной области.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?