Аугментин дозировка
Добрый вечер! Ребенку назначен антибиотик аугментин по 5 мл два раза в сутки. Я не очень понимаю мерную ложку (антибиотики пили один раз всего и там был мерный шприц). Почему в ложке отметина 2,5 мл на на ручке ложки 5 мл? Сколько давать то ребенку ложек? Я дала сейчас 2 ложки заполненные примерно до отметины 2,5 мл. Я не переборщила? Или как лучше давать ? Я переживаю за передозировку теперь
Здравствуйте, в комплекте предоставленная мерная ложка содержит в себе объем 5 мл, в таком случае по 1 ложке двухкратно. В случае чего можно давать препарат из шприца от нурофена, или обычный шприц любого объема.
Получается я дала двойную дозу? А почему там отметина 2,5 мл? Я фото приложила
Да я посмотрела, полная ложка равна 5 мл
А заполнила же я на 2,5 верно? И дала так два раза. Я не устроила ребенку передозировку сейчас ?
Да действительно заполнено на 2,5 мл, поэтому превышение дозировки нет
Здравствуйте, Вероника.
Всё верно, вся ложка - это 5мл, а её половинка 2,5мл.
Посмотрите внимательно, там обычно есть прям полоса по всей ложке, где отметили 2,5мл.
Если ребёнку нужно 5 мл, то соответветственно заполняем всю ложку.
Вы можете для удобства использовать обычный шприц, если вам так легче.
Я приложила фото ложки, я заполнила до 2,5 мл и дала два раза
Я не устроила передозировку ребенку ?
Верно.
Разовая доза у вас 5мл, вы дали 2,5мл 2 раза.
Всё так и выходит
У вас назначение По 5мл 2 раза в сутки
Соответственно, в сутки всего 10 мл
Передозировки нет
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, нормальная ли динамика для температуры на фоне антибиотика: утром была 37,1 днем 36,3 и вечером снова стала по теплее 37,1 - 37. Я думала если она снизилась до нормальных значений, то уже не должна подниматься.
Здравствуйте, обычно в вечернее время действительно температура бывает выше, чем днем.
По динамике уже отлично.
Если она упала, больше не должна подниматься ?
До 37,5 считается нормой
Если это будет 38 и выше, то настораживает
Но эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа
скажите пожалуйста, я сейчас давала ребенку антибиотик, полную ложку, но она пока рот открывала раскапризничалась и часть выплюнулась. Сколько - естественно не реально вычислить, чтобы добавить. Получается она сколько то не дополучила в итоге. На сколько это критично? Может ли повлиять на выздоровление ?
Не критично, ничего страшного, но стараемся не проливать ничего, всё таком случае считаем, что дозу ребёнок получил, дальше даём следующую, как положено
Спасибо!
Я прошу прощения что дергаю с вопросами, последний задам. Ребенку назначен Назонекс на постоянной основе (аденоиды 3ст). Я подключаю его после болезней на 1 месяц и потом передышка. Сейчас нос конечно же не дышит, промываем и я снова подключила Назонекс (сосудосуживающие уже нельзя, пользовались 5 дней). Так вот у меня возник вопрос, а можно ли его сочетать с антибиотиком и вообще при стрептококковой ангине? Я уже на ночь сегодня забрызгала (
Да, сочетать можно, ничего страшного
Принятый ответ
Можно не делать паузу
Обычно, он используется длительно, без прекращения.
На фоне болезни рекомендовано использование 2 раза в день, затем снова 1
Спасибо !))
Здравствуйте, на данной ложке 5 мл будет полная ложечка. 2,5 мл это отметка на половине. Если дали 2 ложки по 2,5 это не будет передозировкой.
Завтра можно давать по одной полной ложке на приём. Соответственно 2 раза в сутки
Да, абсолютно. До трёх суток от начала приёма антибиотика температура ещё может быть.
Евгения, скажите пожалуйста, я сейчас давала ребенку антибиотик, полную ложку, но она пока рот открывала раскапризничалась и часть выплюнулась. Сколько - естественно не реально вычислить, чтобы добавить. Получается она сколько то не дополучила в итоге. На сколько это критично? Может ли повлиять на выздоровление ?
Не критично, добавлять не нужно. Лучше возьмите тогда шприц от жаропонижающих ( от нурофена) и вливайте за щеку, чтоб точно вся доза бывает выдана
Спасибо! Просто плотность лекарств может быть разная, по этому даже не знаю подойдет ли правда от нурофена шприц.
Принятый ответ
Конечно можно, в момент болезни можно использовать два раза в сутки, после выздоровления переход на однократный прием
Здравствуйте, Вероника!
Фото изучила
Переживать не стоит, передозировки в таком случае нет .
В самой ложке полной 5 мл ( если налить до конца )
Поэтому ребенку показано две ложки по 5 мл( то есть в сутки 10 мл)
Вы получается дали ребенку только 5 мл
На фото заполнено же до 2,5 мл верно? И таких я дала две
Да
Получается дали
2.5+2.5 мл=5 мл
А доктор прописал 10’мл в сутки
Обычно антибиотик дают с интервалов 8-12 часов
Принятый ответ
Такое в норме может быть
Так как субфебрильная температура еще может держаться
Здравствуйте
На ложке отметина в 5 мл, на ручке- это вся ложка, по края, полностью
2,5 мл - это половина, соответственно идёт примерно по середине полоска
Если ребенку назначили по 5 мл 2 раза в день, то необходимо полностью наливать антибиотик в ложку, до самых краев
Если дали дважды по 2,5 - то дали нужную дозировку
На фото же заполнена на половину верно? До 2,5 мл. И таких я дала сейчас две
Да, все верно. Дали получается два раза по 2,5 мл - итого нужную дозировку в 5 мл
Если нальете до краев - будет сразу 5 мл
Добрый вечер!
Нет, не должно быть высоких температур, а вот 37,1 допускается, особенно под вечер, так как ребенок ещё болеет, двигается
Принятый ответ
Не критично, так как в целом в остальные дни получает верно, главное что бы большую часть выпила
Здравствуйте! Целая мерная ложка препарата Аугментин в суспензии - объемом 5 мл, а половина -2,5мл. Именно половинная доза указана по центру. А вот о том, что вся ложка - это 5мл, помечено на ручке. Тревога мамы всегда оправдана, так как переживания связаны с ребёнком! Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое ! На фото заполнена же наполовину? До отметины 2,5 мл. И таких я дала две
Все верно! На фото заполнена ложка на половину, что соответствует 2,5мл. Если было дано 2 таких ложек(1/2), соответственно, необходимую назначенную дозу антибиотика ребёнок получил 😉
Здравствуйте, Вероника! Задача антибиотика- борьба с бактериями и если инфекция действительно таковая, то на оценку эффекта антибиотика, обычно отводится 72ч(3 дня). Антибиотик сам по себе не купирует температуру, он борется с бактериями, которые могут вызывать в том числе и температуру. После первого дня приема антибиотика не всегда сразу проходит температура, поэтому, в подобных случаях состояние оценивается в течение 3х дней.