Котенок мейн-куна (вес 2 кг, возраст 4 месяца) съел 1/2 таблетки Solgar Пиколинат Цинка таб. №100

Добрый день! Котенок украл таблетку со стола и вероятно съел 1/2, это может быть опасно для него? Ве произошло сегодня 1 апреля примерно 1 час назад (18:00). Самочувствие у него пока нормальное, ничего необычного не заметили. Надо что-то сделать?

Котенок Мейн кун, 4 месяца, вес 2 кг, хронических заболеваний нет.
4 года

Здравствуйте!
Может быть раздражение желудочно-кишечного тракта
Внимательно наблюдайте за котенком. Обратите внимание на любые признаки недомогания, такие как рвота, диарея, потеря аппетита, вялость, слабость или боли в животе.
Сейчас можно дать энтеросгель, смекта, на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Элен Нверовна, если в ближайшие несколько часов дать энтеросгель, он нейтрализует действие таблетки?
И даже если ничего не давать, такая доза цинка ведь не будет для него токсичной? Получается, что он съел всего всего 11 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Элен Нверовна, проблем с почками/печенью не будет у него?

Да, поможет, но от такого количества ничего не случится

Принятый ответ

Нет, токсического воздействия не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое!

Здравствуйте. Серьезных негативных последствий быть не должно. Можно применять адсорбенты (например энтеросгель 1г/кг веса) 3-4 р/ в течении суток и наблюдать за состоянием питомца. При появлении признаков ухудшения состояния (рвота, отказ от корма) нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Екатерина Александровна, если в ближайшие несколько часов дать энтеросгель, он нейтрализует действие таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Екатерина Александровна, проблем с почками/печенью не будет у него?

Принятый ответ

Доза не большая и при однократном приеме токсического действия быть не должно.
Энтеросгель должен адсорбировать большую часть препарата в ЖКТ при приеме в первые часы после проглатывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Котенок Мейн кун
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!