Выведение изотретиноина

Здравствуйте, пила Акнекутан на протяжении 9 месяцев, спустя 3,5 месяца после окончания приема - возможно забеременела, пью неделю Фолиевую кислоту, все ли будет хорошо? Успел ли изотретиноин вывестись из организма? Не будет ли каких-то проблем? Факт беременности еще не подтвержден, но очень высоковероятен)

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так как после приема данного препарата запрещается беременность в течение месяца после окончания лечения.
А за такой срок - 3,5 месяца, данный препарат уже полностью вывелся из организма, не переживайте!
Рисков , связанных с приемом препарата нет, так как ваш организм уже не содержит его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошло 3,5 месяца после отмены изотретиноина это более чем достаточный срок.
В целом для планирования беременности требуется минимум 1 месяц после завершения курса.
Препарат полностью выводится в течение нескольких недель, и его тератогенное действие прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, препарат уже давно выведен из организма полностью. Учитывая сроки приема препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на наступившую беременность в такой ситуации уже не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать только в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения. Чтобы понять и подтвердить это наверняка, рекомендуется просто проходить все скрининги, как и должно (первый на 11-14 неделях). Каких-либо других специальных анализов, кроме скринингов, более не существует, но в такой ситуации они особенно и не требуются. Иными словами, поводов для тревог в таком случае уже совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , прошло достаточно времени для выведения данного препарата из организма .

По нашей физиологии яйцеклетка , которая в данном цикле появилась после овуляции , только начала свой цикл созревания 3 месяца назад , то есть когда вы уже не принимали ретиноиды . Соответсвенно , если прям так глубоко смотреть , никакого влияния на нее оказано не было и она абсолютно «полноценная»

Поэтому переживать не стоит , если вдруг беременность наступила в этом месяце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне продолжать принимать фолиевую кислоту 400мг или дождаться задержки?