На теле вышли высыпания неважно себя чувствую
На теле вышли высыпания с левой стороны на туловище сбоку рядом с грудью, чувствуется жжение, и боль, если приложить руку то можно понять что они горячие, а так не мокнущие сухие,
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, я прекрепила фото
До появления высыпаний, не чувствовали боли, зуда, жжения в этой области? Небыло переохлаждения, стрессов, переутомления?
Оксана Васильевна, в баню ходила воскресенье может там переохладилась, но температуры нет.
А боли таковых не было чтобы я не заметила.И не чесалось. Сейчас болит лечь не могу на левый бок, и временами чешется.Такое ощущение что на солнце выгорила.
Спасибо за уточнение.
Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Оксана Васильевна, они ещё начнут мокнут получается?
Оксана Васильевна, меня ещё волнует вопрос не опоздала ли я приёмом противовирусных потому что прошло пару суток времени.
И наружно надо ли мазать крема мази противовирусные? Либо от аллергии, какие-то гормональные? Или не обязательно. Спасибо.
Оксана Васильевна, против аллергии не нужно пропить?
Да, они могут мокнуть
Важно сразу начинать противовирусную терапию, нет ,не поздно. Основная терапия это системно, наружно обычно подсушивают.
Если сильный зуд, можно антигистаинные, для снятия зуда.
Оксана Васильевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста дополнение фото прикрепила для уточнения
Оксана Васильевна, а сколько должен составлять промежуток между таблетками валцикловир первый второй третий приём
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, у меня не мокнущие фукорцин не просушит ли? И ещё крема от аллергии либо гормональные мази не нужно использовать?
Фирдовса Адамовна, а вместо зиртек можно ли применить цетрин? И крем ацикловир с чем можно заменить? Кишечник чистить не нужно ли?
Фирдовса Адамовна, и самый главный вопрос с опозданием можно ли пить и будет ли польза от противовирусных таблеток? Ведь прошло уже несколько суток.
1. Не просушит. Другие крема ненужно.
2. Можно цетрин. Ацикловир ничем заменять не нужно. Кишечник очищать тоже, с этим это никак не связано. Надо иммунитет укреплять.
3. Через несколько дней можно пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса, чаще после переохлаждения, контакт с ветрянкой, но элементы похожи и на крапивницу. Если есть возможность то очно показать дерматологу.
Больше ща опоясывающий герпес, характер жалоб и расположение очень характерно.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней.
При боли внутрь Нурофен 400мг 1 р в день 3дня, после еды через 30мин.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Если в окружении ветрянкой не болели, то риски есть первые 5дней от первых высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, Нейромультивит 1т 2 р в день на месяц.
Стараться сейчас свободное белье, чтобы не было трения дополнительных.
Татьяна Сергеевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста дополнение фото прикрепила для уточнения если нужно видео сниму
Татьяна Сергеевна, а промежуток между таблетками сколько часов надо?
Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Обязательно принимайте препараты, пожалуйста, заболевание достаточно капризное и вовремя начатое лечение поможет избежать неврологические нарушения.
Приём Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов в течение 7 дней, независимо от приёма пищи.
Если болит, обязательно Нурофен или Нимесил 1 пор 2 р в день.
Можно подключить сразу Мильгамму 2мл вм, так как поражение достаточно большое.
А после приём витаминов В на месяц.
Если отметите боли в спине, то обязательно консультацию невролога 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
А контакта кожи с чем-либо в этом месте не было перед высыпаниями? Не использовали ли каких-либо кремов, лосьонов, грелок?
С чем-то вообще можете связать их появление?
Валерия Валерьевна, здравствуйте с новыми средствами гигиены не пользовалась в последнее время, высыпание только в на одном боку, конкретно на это место ничего не мазала.
Может быть простыла хотя такое тоже не наблюдала, в основном дома сижу, с людьми тоже не контактировала, работа на удаленке живу одна.
Валерия Валерьевна, домашние питомцы не держем
Описываемые симптомы очень похожи на проявление опоясывающего герпеса. Смущает отсутствие типичных пузырьков, но такое может быть, когда развивается стертая форма герпеса и пузырьки не появляются.
Обычно рекомендуют в первые 72 часа прием противовирусных, например:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно обрабатывать кремом Неотанином.
С учётом возможного развития постгерпетической невралгии (сильных болей по ходу пораженного нерва) таблетки рекомендуется принимать и по прошествии 72 часов с момента появления симптомов.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, доброе утро, посмотрите пожалуйста дополнение прикрепила фото если нужно и видео будет