Проколол ногу
Здравствуйте хотел узнать проколол ногу в огороде тарелкой старой в пятку пошла кровь обработал делал укол от столбняка ас 10 месяцев 1 укол в больнице сказали не нужно повтора даже год не прошел что я защищен
Здравствуйте!
Действительно, если с момента последней ревакцинации прошло менее 5 лет - у вас хорошая иммунная защита, и дополнительных мер вам не требуется.
Будьте здоровы!
Юлия Александровна, СПАСИБО большое хотел узнать я не знаю получал ли в детстве прививки от столбняка но в последние 7 лет два раза получил экстренно два укола крайняя АС одинарно . 10 месяцев назад теперь я могу не переживать ближайший год хотя бы так как часто получаю раны вид деятельности такой
Скажите, правильно ли я понимаю, первый раз вы получили 2 укола в один день? Или был между ними перерыв в месяц?
Юлия Александровна, в первый раз было два укола за неделю 7 лет назад после них еще состояние недели две держалось странное спазмы резкие головные боли потом прошло третий укол был после того как поранился в октябре 2023 года АС и вот 4 дня назад я поранился опять и думал нужно ли мне травить организм вакциной или нет
Учитывая то, что вы не знаете, были ли у вас прививки в детстве, я бы рекомендовала сделать еще одну прививку сейчас, чтобы точно быть спокойным. Потому что вакцинация во взрослом возрасте подразумевает 3 дозы (1 и 2 с интервалом в 30-45 дней, затем через 6-12 месяцев еще одна). В вашем случае можно считать, что вы имеете 2 прививки всего.
Юлия Александровна, здравствуйте, я вот узнал у матери я получал в детстве все прививки кроме коклюша . Потом во взрослом возрасте 26 лет сделал прививку экстренно потом мне через три дня сделали еще одну я прям почувствовал мне стало чуть плохо после него и в последний раз мне сделали ас 10 месяцев назад . Сегодня 4 день после того как поранился . Ответьте пожалуйста нужно ли мне сделать понимаю что повторяюсь сам по себе я немного мнительный
Принятый ответ
Если вы действительно привиты от столбняка в детстве, то вам дополнительно сейчас ничего делать не нужно.
Магомед, здравствуйте! Всё верно, сейчас Вам дополнительные прививки не нужны, после вакцинации защита как минимум на 5 лет.
СПАСИБО большое хотел узнать я не знаю получал ли в детстве прививки от столбняка но в последние 7 лет два раза получил экстренно два укола крайняя АС одинарно . 10 месяцев назад теперь я могу не переживать ближайший год хотя бы так как часто получаю раны вид деятельности такой
Вы можете не переживать ближайшие 5 лет. Можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину, чтобы убедиться в наличии защиты. если у Вас нет информации о детских прививках.
Здравствуйте! Иммунитет сейчас у вас к столбняку должен быть. Сдайте кровь на антитела к столбняку, чтобы определиться насколько вы защищены.
Здравствуйте!
Учитывая, что вакцинация от столбняка Вам проводилась не более 5 лет назад сейчас есть защита, экстренная вакцинация по приказу не требуется.
Не переживайте, риска заразиться столбняком нет!
Здравствуйте!
Вы защищены, причин для волнения нет