Гестационный диабет

Добрый день, беременность 29 недель при попытке сдать ГТТ сахар из вены в клинике показал 6, а та же кровь отправленная в лабораторию 4,3. Гинеколог сказал контролировать сахар дома. Вот измерения перед едой 4,3 через час 7,8-8,0 через 2 часа 5,0. Подскажите сильно ли завышен сахар и есть ли показания для инсулина, переживаю за беременность. Спасибо.

Добрый вечер.Лабораторно сахар крови у беременных должен определяться по определённым правилам, несоблюдение этого может быть причиной ошибок. Через 1час после еды сахар должен быть до 7,0. Так что все-таки диету соблюдать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый вечер насколько негативно отражается на ребёнке сахар после еды 8? Измерения попали на праздники и связи с врачом нет. Я уже незнамо что мне есть, с овощами сейчас туго, сладости исключила.

В такой ситуации поджелудочная железа ребенка вырабатывает инсулин и для себя, и для мамы. Это приводит к измению в развитии ребенка. Крупный вес, незрелость нервной системы... Так что это небезобидно, важно держать гликемию в нужном диапазоне. Если соблюдением диеты это не удается, назначают на период беременности инсулин.

Добрый вечер! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, добрый вечер. Нет такого анализа не знаю и мне никто не говорил про него

Обязательно сдайте

Здравствуйте. Вам рекомендовано соблюдение низкоуглеводной диеты