Консультация эндокринолога /

ГСД, глюкоза растёт на фоне введения инсулина — вопрос №2228509

Беременность 33 недели. С 28 недели выявлен ГСД. Показатели глюкозы были на тот момент 5,2-5,5 натощак, 7,1-7,5 после завтрака. Диетой не откорректировалось, назначен инсулин Левемир и РинФаст. Набор веса за 33 недели 10 кг, вес до беременности 59,4, рост 167. Лишнего веса не было, отёков нет, высокого АД нет, УЗИ 3 триместра ещё не было. Что меня беспокоит - на данный момент Левемир 9 ЕД на ночь, 6 ЕД утром, и теперь глюкоза натощак 6,5, чем больше добавляю единиц, тем выше глюкоза натощак. РинФаст 2й день только ввожу, без него глюкоза через 1 час после завтрака была 7,2-7,8, теперь 2й день 10 на фоне РинФаста. С чем такое может быть связано? Почему показатели глюкозы растут вместо того, чтобы уменьшаться? Диету соблюдаю, по питанию ничего не поменялось с 28 недели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть возможность поставить мониторинг с помощью Либра, то лучше это сделать, чтобы понять, что происходит.
По глюкозе после еды нужно увеличивать количество единиц короткого инсулина. Сейчас на этом сроке потребность в инсулине высокая. Подсчитайте углеводный коэффициент. сколько ХЕ съели, сколько ед подкололи, какой был сахар перед приемом пищи и какой стал после приема.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

С увеличением срока беременности, потребность в инсулине увеличивается, это связано с гормонами, не всегда получается нормализовать на питании и небольших дозах инсулина, нужно подбирать.
Посмотрите сахар в 3 ночи и 5 утра, если не будет низким, тогда стоит дозировку Левемира увеличить вечером еще на 2 единицы.
На еду добавить также по 2 единицы.
При возможности, приобретите FreeStyle Libre - это суточный мониторинг глюкозы, по нему будет более понятно когда и как начинает повышаться сахар.
Если самостоятельно не получится нормализовать ситуацию, тогда стоит лечь в эндокринологическое отделение для подбора доз инсулина.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и период кормления грудью

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Померьте Сахар в даа часа ночи
Ночная гипогликемия может повышать Сахар натощак
Если ночью Сахар нормальный,то значит вы просто не достигли своей дозы
Добавляйте длинный по две ед каждый вечер до достижения сахара менее 5.1 натощак
По короткому колите пока по 2-4 ед
После отработки длинного подкоррегируем и короткий
Вероятно он стрессовый
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Со сроком беременности потребность может расти.
Так же может быть такое из-за ночных гипогликемий.

Чтобы понять, что происходит, нужно сделать гликемический профиль, замеры натощак-через 1 час после завтрака-до обеда-через 1 час после обеда-до ужина - через 1 час после ужина - в 3 часа ночи.

Короткий инсулин делать по ХЕ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ!