Поставили ГСД, беременность 10 недель

Добрый день! На 6 неделе сдавала глюкозу, показало 5.94, после чего эндокринолог посадил на диету. В целом сахар стал снижаться, среднее значение было около 5 натощак. Вечером через час после еды сахар выше 6.5 не был никогда. Бывало, что натощак даже сахар был выше или такой же, как после еды. Я заболела. Сначала орз, теперь орви (спасибо коллегам..), сахар стал подниматься. Был даже 5.7 натощак. Вечером все также в пределах нормы. Эндокринолог грозит инсулином. Сказала исключить все фрукты и крупы. Я и так постоянно голодная. Свое меню составляю по гликемическому индексу продуктов. От сладкого отказалась почти месяц назад. У меня также на фоне беременности поднялся ТТГ, пью 50 мг утром л-тироксин, снизили до 2. Я стараюсь придерживаться питания 9 стола, но почему же сахар никак не снижается. Лишено веса нет. 170 рост, вес сейчас наверно около 60 кг. Правда, у меня холецистит. Поэтому я переживаю, что мне каши запретили. Боюсь, что может холецистит воспалиться. Да и муж переживает, что все фрукты запретили. Может стоит дождаться, когда я вылечу орви и тогда смотреть показания по глюкометру? Или пройти дополнительный анализ? Смущает небольшая разница между показания натощак и после еды. Спасибо

Аллергический ринит, холецистит, остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
От веса это не зависит. Просто ваша поджелудочная не справляется с углеводами именно при беременности.
Выбор в пользу инсулина лучше, чем ГСД и помледствия для ребенка. На всю жизнь вы не останетесь на инсулине.
Голодной тоже не стоит ходить. Отсутствие сладкого компенсируется приемом белков и жиров. Хоть 10 котлет сьешьте, на ГСД это не отразится. Если холецистит, то 10 котлеток на пару)

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит не от Вашего роста,веса и болезни. Все зависит от функции поджелудочной железы. Она не справляется и поэтому возникают повышения сахара. Инсулин помогает, возможно Вам стоит его начать использовать. Понятно,что страшно, но от повышения глюкозы тоже могут быть последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня сахара крови зависит только от функционирования поджелудочной железы. Продолжайте контролировать сахар, ведите дневник самоконтроля. При необходимости, эндокринолог может назначить инсулинотерапию, ничего страшного в этом нет, это только на период беременности, чтобы на ребёнка не воздействовали повышенные сахара

Принятый ответ

Здравствуйте
Гсд выставляется ,Ваша подделудосючная железа не справляется с вырабатывать инсулин из-за нагрузки в беременность.Голодать нельзя,тк это потом ведёт повышению глюкозы.Есть нужно разрешённые продукты.Можно зелёное яблоко.Гречка не запрещена,овощи,мясо

Принятый ответ

Здравствуйте
При ГСД Инсулин Вашего ребёнка снижает Ваш сахар крови
То есть Вы забираете у ребёнка Инсулин
Инсулином не грозят, если назначат- это отлично
Для малыша меньше будет последствий