Помогите советом 😔

Здравствуйте,астмой болею лет 8-9 раньше ставили смешанную астму сейчас аллергическую из-за повышенного иммуноглобулина Е(800+)Не могу понять на что аллергия , сыпи нет , острых приступов тоже резких нет,после приема еды или прочего 🤷🏽‍♀️начинается все с сухих пузырчатых хрипов (треска) при вдохе и выдохе ,потом с доходит до приступов при физ активности , падает сатурация до 90 потом восстанавливается , не знаю что со мной происходит,ингалятор симбикорт помогает на какое то время , часа на 3-4 откашляется все и по новой, пульмонолог сказал сдать на аллергию , но не сказал на какие именно аллергены😏сказал сдавай на все на всякий случай, позвонила в клинику спросила сколько стоить будет , она говорит у нас такого даже в прайсе нет это очень очень дорого, аллерголог онлайн сказала ,что пищевой аллергии быть не может , это либо с детства должно быть , либо кожная реакция должна присутствовать… каждый врач вводит в заблуждение только , уже не знаю что мне делать (( может хоть тут есть профессионалы и дадут совет в каком мне направлении двигаться, чтобы улучшить как то свое сосотояние, пока прокапают , становится лучше , целый месяц я пархаю, проходит месяц начинается отддышка и хрипы уже больше года в таком состоянии сил нет ( крайнюю выписку приложу . На что сдать анализ на аллергию лучше ?(

30 лет

Здравствуйте.
Для аллергодиагностики при бронхиальной астме оптимально использовать аллергопанели-например,есть Атопическая панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,пыльца деревьев, злаковых и сорных трав, пищевые аллергены.
Или Респираторную панель Protia Allergy-Q,в ней 60+-аллергенов .
Есть и более расширенный вариант -аллергочип Аlех2- в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Эти анализы делают Гемотест, Инвитро.
Результаты анализов выдаются по каждому аллергену отдельно
После лечения Преднизолоном аллергодиагностику оптимально делать с интервалом не менее 2 недель для получения достоверных результатов.
Лечение другими препаратами ,в том числе ингаляционными кортикостероидами, антигистаминными препаратами,на результаты аллергодиагностики не влияет.
Всего доброго.

Добрый день. Всю астму можно разделить на три вида. Это аллергическая, неаллергическая и смешанная. При аллергической бронхиальной астме приступы могут происходить на фоне контакта с аллергеном. При неаллергической астме она может быть сама по себе без связи с аллергеном. Прогнозы у этих форм астмы разные. Аллергическая может полностью пройти если убрать аллерген. в случае с «неаллергической»например даже если вы триггер уберете приступы все равно могут быть. Основной терапии будет медикаментозное лечение при таком типе астмы, то есть использование ингаляторов. Самыми частыми аллергенами являются круглогодичные бытовые аллергены к К ним относятся животные, плесень и пыль. Аллергены, которые рекомендуется в таком случае сдать, я опишу ниже. Если же говорить про триггеры астмы, как я и сказал, ими могут быть не только аллергены, но и перепады температур, резкие духи и запахи, сигаретный дым. Поэтому в каждом случае все решается индивидуально. Но чаще всего триггерами выступают при аллергической астме респираторные бытовые круглогодичные аллергены. Продукты не способны вызвать монотонный кашель, поэтому пищевые аллергены здесь в принципе не рассматриваются.

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Собака, перхоть (е5), IgE, ImmunoCAP (Dog dander (e5), IgE)

Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)

Неделю назад начала принимать супрастин, недели две все было прекрасно, пошло привыкание или что и все по новой , свисты отдышка (((
Симбикорт и Фостер вроде бы очень сильные и хорошие препараты но и они не помогают при обострении , мне 3 раза сдедили капельницы по 10 капельниц, эуфелин и преднизолон, вес увеличился растяжки появились сильные , я же не могу постоянно капаться чтобы чувствовать себя нормально(((а ингаляторы не помогают . Замкнутый круг(

Спасибо вам за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваше состояние больше всего похоже на неконтролируемую аллергическую бронхиальную астму с выраженной гиперреактивностью бронхов и очень высоким уровнем IgE. Приступы без кожных проявлений и без связи с едой ю типичная картина ингаляционной аллергии (пыль, клещи домашней пыли, плесень, шерсть животных), а не пищевой. Симбикорт временно снимает приступы, но не удерживает воспаление, поэтому симптомы возвращаются. Сезонное улучшение после капельниц тоже говорит о хроническом аллергическом воспалении, которое периодически «приглушают» гормоны.
Чтобы понять точный аллерген и скорректировать лечение, нужен расширенный панели аллергенов категории “респираторные”: клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и farinae ОБЯЗАТЕЛЬНО), эпителий и шерсть кошки/собаки, плесень (Aspergillus, Alternaria, Cladosporium), пыльца деревьев/злаков/сорных трав по вашему региону. Пищевые сдавать нет необходимости.
Также желательно определить фракции аллергенов (компонентная диагностика) особенно Der p1, Der p2, иногда Fel d1 (кот), чтобы понять, подходит ли вам АСИТ.
Обязательно оценить контроль астмы: спирометрия с бронходилатационной пробой, общий IgE, клинический анализ крови. Если астма остаётся плохо контролируемой на ингаляционной терапии, аллерголог только очно может рассмотреть биологическую терапию (омализумаб), которая применяется именно при высоком IgE и частых обострениях.
В целом нужно уточнить аллерген, усилить базовую терапию астмы и рассмотреть АСИТ или биопрепараты, так как симптомы годами повторяются и требуют системного подхода.