Результаты маммграфии
Добрый день, прошу прокомментировать результаты моих УЗИ и маммографии. Мой возраст 75 лет, жалоб на боли и неприятные ощущения в груди нет. После 50 лет раз в год прохожу узи молочных желез по поводу фиброаденомы , Она имеет примерно один размер 0,5 см. На последнем УЗИ доктор обнаружила маленькие кисточки, которые объединяются кластеры и рекомендовала сделать маммографию. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, что полностью подтверждается результатами УЗИ
Владислав, врач УЗИ обратила внимание, что по сравнению с прошлогодним результатом появились маленькие отдельные кисточки, объединение в кластеры до 0,5. Поэтому она рекомендовала маммографию. Правильно ли я понимаю, что маммография достоверно не подтверждает эти кластеры?
единичные мелкие кисты - не расцениваются как патология
маммография не особо информативна в визуализации кист
Владислав, врача насторожило объединение в кластеры
Владислав, по УЗИ кластеры до 4-5 мм
это мелкие кисты
в этом нет ничего настораживающего
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным помимо мелкого образования левой молочной железы нет других находок. Описанное образование соответствует доброкачественному, но учитывая то, что образование впервые выявленное , также ваш возраст, рекомендую образование наблюдать- узи-контроль через 3 месяцев, при отсутствии динамики-через 6 месяцев.
Анжелика Илясовна, мелкое образование в левой груди меня уже около 20 лет. Вновь выявленные по сравнению с прошлогодним УЗИ это мелкие единичные кисточки, объединенные в кластеры до 0,5. Это причина, по которой врач УЗИ рекомендовала маммографию. Я правильно понимаю, что маммография достоверно не подтвердила их наличие
Анжелика Илясовна, извините, кластеры до 4-5 мм
Маммография не является методом выбора для оценки кислотных образований, она их может не видеть или не отличить от уплотнений. Мелкие простые кисты являются вариантом нормы, в рак не перерождаются и лечить их не нужно.
Кистозных*
Кластеры микрокист-это скопление мелких простых кист - тоже являются доброкачественными находками с которыми ничего не нужно делать. Ничего более подозрительного не описано, но рекомендации остаются прежними- сделать узи в динамике в коротком промежутке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных выявлены, вероятнее всего, кисты. Это абсолютно доброкачественные состояния, которые лучше видит УЗИ.
Признаков злокачественных образований не выявлено.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ выявлены небольшие кисты доброкачественного характера, признаков злокачественного процесса нет. Подобные образования могут со временем уменьшаться или исчезать самостоятельно. Они не требуют лечения, а лишь динамического наблюдения.