Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте,год назад делали мужу ЭКГ И ЭХОГК (просто так ,я для своего спокойствия) все норма , пролапс ментрального клапана 1 ст ,все остальное вообще без изменений ,так же уздг шеи ,ног -все норма Может ли за год стресса ,и резких скачком давления развиться за год глж ? Один раз на фоне давления из за нервов , и принятия энергетика были неприятные ощущения в сердце ,и что то такое ,потом после карвалола все нормализовалось и больше такого не было .ритм ровный ,жалоб нет ,ЭКГ последний раз 4 месяца назад -норма ,гипертонии нет ,только на фоне стресса .И вообще ,могло что то случится за год с сердцем ? Хочу заставить пойти второй раз обследоваться мужу 31

Аллергия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! ГЛЖ - гипертрофия или утолщение стенки сердца как осложнение повышенного давления развивается при стабильном его повышение выше уровня 140/90 ( при Гипертонии ). Эпизоды повышения давления в виде скачков в этом плане никак не опасны и причиной ГЛЖ не будут. Но есть и редкие причины ГЛЖ - это наследственные и редкие заболевания и если в семье были так е случаи то риск есть передачи по наследству. Как с наследственностью у мужа ? Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нет , все живы , от сердечных историй смерти только в старости , у мамы проблемы с гипертонией , но глж нету и собственно всему виной холестерин . У мужа норма , атеро нету ,ну по крайней мере в том году не было , я боялась что тромб или еще что то , от стресса ,головой понимаю , что если проблем с кровью нет , то врятли , но все же , гемотологических проблем у семьи не было . Только онмк по гемрроидальному типу ,у дедушки 45 лет ,но откачали прожил до 65 . Остальные живы . Причина не известна инсульта ,предположительно сильное эмоциональное потрясение .возможно гипертония .

В таком случае рисков по ГЛЖ нет. Учитывая гипертонию у мамы контроль давления несколько раз в год . Узи сердца без жалоб или повышение давления ежегодно нет смысла повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Жалобы только один раз ,перепил энергетиков . А так никаких , ритм сердца четкий ровный .(я не врач ,занимаюсь другим в медицине) , но условно ритм нарушенный услышала бы . Единственный страх , что на фоне энергетика и эмоций и алкоголя случился пароксизм , но это уже мои страхи . Понимаю , что мало вероятно , но все же .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Давление иногда повышенно ,но в большинстве своем 125-135 ,нижнее всегда в норме

Оптимальное давление ниже 130/80 мм рт ст . То что у супруга это не гипертензия и соответственно мониторировать каждый год эхокардиографию нет показаний действительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А если 125-135 в таком диапазоне

Такое давление тоже не требует приема лекарства, но если часто такое то рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прохождение эхокардиографии при подозрении каких-либо изменений и патологий рекомендуется раз в год.
Если были факторы которые могли принести вред сердцу, то конечно лучше повторить данное обследование с учётом того, что год прошёл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего, гипертрофия левого желудочка может развиться за такой период времени при более постоянной нагрузки на сердце, например, ввиде повышения давления;
описанные стрессовые ситуации и эпизоды скачков давления навряд ли могут повлиять на возникновение гипертрофии левого желудка; конечно, подтвердить это предположение может только Эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Вы про постоянную гипертонию или же про более частое повышение давления ?

Частое повышение давление и приводит к гипертония , другой вопрос какая, она может быть первичная(связанная с сердцем), вторичная (причины повышения несердечные )

А как часто повышается давление у мужа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Наверное в месяц раз 5 ,факторы или переутомление ,стресс,погода (очень редко когда дождь ) ,а так в пределах нормы

Это не является гипертонией и риск развития гипертрофии крайне низок
Спорт с тяжелыми нагрузками есть?наследственность по сердцу не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нет ,спорта нет . Регулярных сильных нагрузок нет .наследственность в плане ранней сердечной смерти ,афс,высокий холоестерие ,волчанка и тому подобное отсутствует
Разве из нагрузок ,интимная жизнь ,частая в 1-2дня .а так работа ходячая ,лестницы ,но опять же сильной нагрузкой не назовешь ,по типу кардио

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Единственный момент эпизоды с энергетиками ,но уже минимизировали до минимума . Сосуды что в голове и всем остальном теле были без патологии год назад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Стресс да ,оры крики скандалы ,это бывает с определенной переодичностю.но Послк того как успокаивается ,давление обычно приходит в норму без препаратов .кардиолог в том году сказал,два года можете не приходить все хорошо .( опять же ,делала ему обследования для себя ,чтоб понимать что происходит с организмом после 30) на крайний случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Щитовидка тоже идеальна,ни одного узла (не знаю ,к сердцу относится ли ,но для общей картины )

Щитовидка тоже очень даже на сердце влияет

Исходя из всего этого можно сказать факторов для гипертонии нет

Соответственно гипертрофии левого желудочка также

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Благодарю !

Здоровья Вам и близким!

Принятый ответ

Добрый день!
Если у мужа нет регулярного повышения АД более 140/90 мм рт ст, по предыдущим результатам ЭхоКГ не было пограничных значений в плане гипертрофии левого желудочка (показатели на верхней границы нормы), нет курения и лишнего веса, то риск развития гипертрофии левого желудочка за год отсутствует, так как данные изменения развиваются долго и должны быть вышеперечисленные факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Только курение

Курение само по себе не является риском гипертрофии левого желудочка
Курение является фактором риска гипертонии, которая в свою очередь может привести к гипертрофии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка возникает на фоне повышения артериального давления.
Если артериальное давление поднимается эпизодично, то возникновение данного изменения не фиксируется в таких случаях.
В плановом порядке для исключения структурных изменений в таких случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!
Да, гипертрофия может появиться в течение года, если имеется гипертония и ежедневно стойкое повышение давление выше 140/90 при отсутствии адекватной лекарственной терапии, а также если был большой набор веса в течение этого года.
Что касается ощущений после энергетика и нервов, это могли быть проявления со стороны желудка. Скажите пожалуйста, нет ли у мужа изжоги, тяжести после еды?