Нужно ли проверять сердце

Здравствуйте, мне 22 года, где то с 15-16 лет есть синусовая тахикардия. До 2021 года изучали меня вдоль и поперек. Холтер, ЭКГ, узи сердца и тд. Сейчас меня продолжает беспокоить тахикардия. Сердце быстрее бьется на вдохе, пульс разгоняется при физ нагрузках. Врачи до этого писали что все из-за нервов и тд- всд так скажем. Сейчас могут беспокоить кувырки, экстрасистолы, тахикардия, боль в центре груди. Боюсь что могут быть проблемы с сердцем. В июле делала ЭКГ и узи сердца. УЗИ: Заключения: Камеры сердца не расширены. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена, ОФВ ЛЖ - 66%. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка Локальная сократимость миокарда на момент обследования не нарушена. Зон гипо- и акинезии не выявлено. диастолическая функция не нарушена. Клапанный аппарат интактный Регургитация на МК 0-1 степени. Выпота в полости перикарда на момент обследования нет ЭКГ пишут синусовая аритмия (тахикардия) и что то с сегментом ST. Сейчас сдала все анализы касаемые сердца. Прикрепляю их. Переживаю за инфаркт и тд, думаю нужно ли проверяться дальше. Никогда кроме тахикардии и врожденного пролапса не находили. УЗИ щитовидки в норме, гормоны тоже, глюкоза в норме. Анализы прикрепила. Какие то за конец сентября, по сердцу самые свежие. ОАК тоже сдавала недавно. Нужно ли делать холтер или пробу с нагрузками и тд? Холтер делала где то в 20 году, без каких то ужасов, просто тахикардия, экстрасистолы и тд Пульс в среднем 80, давление в пределах 130/80. Но пульс с утра бывает и 100 и 110. Есть сильная тревожность, ипохондрия

Гастрит, спкя
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синсовая аритмия - это абсолютная норма; не является отклонением;
регистрируется тахикардия ;
смешение сегмента st , вероятнее всего, связано с тахикардией
По результатам анализов крови обращает на внимание значимое снижение Ферритина, что говорит о железодефиците и очень часто это одна из причин постоянной тахикардии.
В таких случаях, рекомендуется прием препаратов железа ; контроль анализа на Ферритина через 2 мес , рекомендованные значения Ферритина 60-70;
Также , при частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить такие вторичные (не связанные с сердцем ) причины, как патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, да, узи и анализы щитовидной железы делала, все отлично. Ферритин летом был 26, сейчас упал. Купила для начала препарат hema plex. А с сердцем проблем нет?

Нет с сердцем все хорошо, не переживайте , а гема плекс пропейте обязательно он хороший препарат, Ферритин обязательно надо восполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, а с чем еще может быть связана тахикардия? Бывает экстрасистолы на вдохе, но как будто у меня так проявляется метеозависимость. В норме экстрасистолы единичные могут появляться? Как будто сердце кувыркнулось

Конечно , в норме их до 1000 может быть , но часто так бывает ,что их 10 штук только то каждая довольно таки плохо переносится влияя даже на качество жизни и в таких случаях предпочтение отдают успокоительной терапии ; если все органичкские причины
тахикардии исключены , вероятнее всего жалобы связаны с нарушением нервной системы на фоне тревожности, переутомления, а ццц кек и стресса и тд

Принятый ответ

Добрый день! Что касаемо описанного вами узи сердца - это полная норма, структурно сердце в норме и это главное!
Что касаемо тахикардии она может быть связана не только с наличием структурных изменений в сердце, а так же с метаболическими проблемами и проблемами вегетативной нервной системы.
Что касаемо ваших анализов немного надо восполнить недостаток витамина Д, он у вас нижняя граница. Очень бросается в глаза недостаток ферритина. ОАК для оценки анемии недостаточно. Из-за сниженного ферритина страдает газотранспортная функция в организме и органы находятся в недостатка кислорода. Сердце, когда ему не хватает кислорода компенсаторно отвечает тахикардией, то что у вас как раз имеется. Что касаемо сегмента ST он тоже может меняться на экг в силу недостатка кислорода в крови и на фоне тахикардии. Ваша задача достичь показателей ферритина 70 и более, тогда этот недостаток будет восполнен.
Так же очень важным фактором который провоцирует тахикардию - это наша нервная система.
Подскажите, есть ли тревожность? как спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, тревожность есть, сильная. Мне все разы врачи и говорили что моя тахикардия это чистая вегетатика
Но тогда какими препаратами себе помочь? После фенибута было не очень, он плохо влиял на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, а если есть боль в груди, сердце колит периодически- это все могут быть сердечные боли?

Ваши изменения связаны с наличием низкого ферритина а также как выяснилось ранее тревожном состоянии. Не стоит ограничиваться одним приемом фенибута. В настоящее время существует масса препаратов которые помогают для копирования тревожности. Для этого необходимо обратиться к неврологом или к психиатру для подбора более точного препарата который вам будет более подходящим.
Для коррекции цифр ферритина необходимо прием железо содержащих препаратов таких как сорбифер дурулес , Тотема и другие с контролем показатели ферритина общего анализа крови через шесть недель целевые показатели ферритина должны составлять не менее 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, а считаются ли экстрасистолы нормой? Бывает как будто на погоду в течение дня когда меняется давление- колет сердце и на вдохе экстрасистол проскакивает в положении сидя каждый раз. А бывает просто единично сердце разово кувыркается как нарушение ритма на секунду и снова в норму

Касательно тахикардии: замечаю что перед сном например пульс 65-75. А с утра наоборот пульс высокий, особенно если рано встать. Параллельно с пульсом всегда возникает тревожность. При ходьбе, особенно на лестницах разгоняется очень быстро, прям слышу как стучит в ушах и сбивается дыхание, потом замедляется но удары остаются сильными и слышными. Плохо переношу именно статическую нагрузку, бег.

Что касаемо экстрасистолий- эти перебои являются нормой для организма, кто-то их не ощущает, а кто-то ощущается даже когда их единичное количество. Зависит от индивидуальных особенностей нервной системы. Эти перебои ни к чему жизнеугрожающему не приводят.
Что касаемо тахикардии на фоне физической нагрузке означает детренированность, в таких ситуациях рекомендуют больше ходьбы - до 10 тыс шагов в сутки, чтобы сердце адаптировалось к нагрузкам. По утрам может возникать из-за недосыпания, стресса . В таких ситуациях лучше отказаться от кофе, черного чая, энергетиков и вредных привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Инфаркт не возникает на пустом месте, и уж тем более тахикардия не является его проявлением, не волнуйтесь. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются, а уж тем более по представленным анализам отличный липидный профиль.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Ну и конечно, очень важно работать с тревогой. Скажите, успокоительное не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, нет, стараюсь работать самостоятельно, но думаю что раз есть такая вегетатика. Сердце колет, болит в груди- я думаю нужно разбираться с тревогой

Пока идет психологическая работа, все равно обычно на этот период назначают антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, а считаются ли экстрасистолы нормой? Бывает как будто на погоду в течение дня когда меняется давление- колет сердце и на вдохе экстрасистол проскакивает в положении сидя каждый раз. А бывает просто единично сердце разово кувыркается как нарушение ритма на секунду и снова в норму

В норме в работе сердца за сутки может быть до 1000 экстрасистол.
А не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, нет, никогда. А есть какая то взаимосвязь?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ стнусовая аритмия - это вариант нормы, часто встречается в молодом возрасте. По результатам узи сердца также выраженных отклонений не выявлено. Признаки гипертрофии (утолщения) стенок сердца. Такое может быль у спортсменов. Не занимались спортом?
Также по анализам снижен Ферритин, гемоглобин на нижней границе нормы. Это может быть причиной повышения пульса. Следует рассмотреть прием препаратов железа в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Николаевна, нет, спортом не занималась профессионально. А какие еще причины могут быть у этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, тахикардия не опасна, по анализам обращает на себя внимание железодефицит, необходимо его восполнять в таких случаях, кроме того может влиять и дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, тогда показан прием успокоительных препаратов курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, а гипертрофия опасна, по эхокг. Проф спортом не занимаюсь, гипертонии вроде бы нет