Боль в правом ухе

Добрый день. С 20 ноября у ребёнка боль в горле, сопли, кашель. С 22 ноября температура до 37,4 по вечерам. Сегодня 24 ноября ночью проснулась и плакала от боли в ухе, температура 37,3, дала нурофен и капнула отипакс. Ухо посмотрела отоскопом, кроме покраснения ничего не понимаю. Фото приложила. Наиболее лучшие по качеству последние 2 фото. Ребёнку 4 года. Это не гнойный отит? Антибиотики нужны?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото имеет место острый катаральный отит,нет не гнойный
Отит возникает на фоне отека в носоглотке,поэтому рекомендуется хорошо лечить нос
Обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие спреи по возрасту для быстрого снятия отека с устьев слуховых труб,5 дней
Через 5 мин нос аккуратно промыть морской водой аптечной и высморкаться, закрывая одну ноздрю
Вчистый нос для снятия воспаления использовать рекомендуют спрей на основе игкс ,это обычно Мометазон поинструкции в дозе 1 впрыск 1 раз в день
При болевом синдроме рекомендован прием обезболивающих внутрь
Ребёнка рекомендуется показать очно лор врачу в ближайшее время
Отиты чаще вирусной природы, антибиотик пока не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё на второе ухо начала жаловаться, что-то белое на верху. Фото приложила, оно последнее. Тоже катаральный?

Да,тоже катаральный,белое это как раз участок нормальной окраски

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите пожалуйста, капаю отипакс, дочь говорит, что капли попадают в нос. Это нормально?

Значит есть перфорация в ухе,если капли попадают в нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото признаки катарального отита, а не гнойного. Катаральный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Да, по фото признаки катарального отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки катарального среднего отита с явлениями наружнего отита.
Убедительных данных за гной в ушке нет .
В таких случаях для решения вопроса по антибиотику рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок.
Часто отиты имеют вирусную природу и лечатся без антибиотиков.
Для лечения в таких случаях непременно назначаются Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день.универсалтныемантмсептики для горла(Мирамистин). В ушко можно Отипакс 2 раза в день, турунды с 3% спиртовым раствором борной кислоты на ночь, Нурофен при болях.беречь ушки от воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Да, на фото тоже картина катарального отита. Белое,это слущенный эпидермис,сера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Посмотрите пожалуйста, добавила ещё один файл, сдали общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ и общего анализа крови может предположить течение острого катарального среднего отита вероятнее всего на фоне вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

С обезболивающей и противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием нурофена согласно весу ребенка

Капли отипакс обычно не рекомендуем , так как они не проникают через барабанную перепонку .