Боль в правом ухе

Добрый день. С 20 ноября у ребёнка боль в горле, сопли, кашель. С 22 ноября температура до 37,4 по вечерам. Сегодня 24 ноября ночью проснулась и плакала от боли в ухе, температура 37,3, дала нурофен и капнула отипакс. Ухо посмотрела отоскопом, кроме покраснения ничего не понимаю. Фото приложила. Наиболее лучшие по качеству последние 2 фото. Ребёнку 4 года. Это не гнойный отит? Антибиотики нужны?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото имеет место острый катаральный отит,нет не гнойный
Отит возникает на фоне отека в носоглотке,поэтому рекомендуется хорошо лечить нос
Обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие спреи по возрасту для быстрого снятия отека с устьев слуховых труб,5 дней
Через 5 мин нос аккуратно промыть морской водой аптечной и высморкаться, закрывая одну ноздрю
Вчистый нос для снятия воспаления использовать рекомендуют спрей на основе игкс ,это обычно Мометазон поинструкции в дозе 1 впрыск 1 раз в день
При болевом синдроме рекомендован прием обезболивающих внутрь
Ребёнка рекомендуется показать очно лор врачу в ближайшее время
Отиты чаще вирусной природы, антибиотик пока не требуется

Посмотрите, пожалуйста, ещё на второе ухо начала жаловаться, что-то белое на верху. Фото приложила, оно последнее. Тоже катаральный?

Да,тоже катаральный,белое это как раз участок нормальной окраски

Подскажите пожалуйста, капаю отипакс, дочь говорит, что капли попадают в нос. Это нормально?

Значит есть перфорация в ухе,если капли попадают в нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото признаки катарального отита, а не гнойного. Катаральный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

Да, по фото признаки катарального отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки катарального среднего отита с явлениями наружнего отита.
Убедительных данных за гной в ушке нет .
В таких случаях для решения вопроса по антибиотику рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок.
Часто отиты имеют вирусную природу и лечатся без антибиотиков.
Для лечения в таких случаях непременно назначаются Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день.универсалтныемантмсептики для горла(Мирамистин). В ушко можно Отипакс 2 раза в день, турунды с 3% спиртовым раствором борной кислоты на ночь, Нурофен при болях.беречь ушки от воды.

Да, на фото тоже картина катарального отита. Белое,это слущенный эпидермис,сера.

Посмотрите пожалуйста, добавила ещё один файл, сдали общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ и общего анализа крови может предположить течение острого катарального среднего отита вероятнее всего на фоне вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

С обезболивающей и противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием нурофена согласно весу ребенка

Капли отипакс обычно не рекомендуем , так как они не проникают через барабанную перепонку .