Краснеют глаза
Здравствуйте, после применения Траватана краснеют глаза, неприятные ощущения. Капли выписаны врачом
Здравствуйте!
Покраснение и дискомфорт в глазах это очень частый побочный эффект от применения Траватана, т. к. действующее вещество Травопрост само может вызывать покраснение глаз, но чаще всего, этот побочный эффект идет от консерванта в каплях Траватан (консервант бензалкония хлорид - агрессивный консервант, чтобы капли дольше хранились и в них не развивались микробы).
Т.к. данная группа препаратов является очень эффективной в плане снижения внутриглазного давления, первый способ решения ситуации - переход на безконсервантные капли из этой группы препаратов - Тафлотан в тюбик-капельницах для однократного применения, замена капель, снижающих внутриглазное давление всегда должна проводиться под контролем внутриглазного давления и под наблюдением офтальмолога (даже если препараты из одной группы).
Также, возможно добавление восстанавливающих переднюю поверхность глаза препаратов - Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, они снижают агрессивное воздействие консерванта, применяются отдельно от основного препарата, например, в течение дня.
Третий вариант - переход на другие группы препаратов, снижающих внутриглазное давление, у которых нет таких побочных эффектов, также возможно только под контролем офтальмолога.