Анализ крови у подростка, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, ребёнок 13 лет болеет двое суток. Темп до 39, трудно сбивается , щекочет горло, поэтому сухой надсадный кашель, заложен нос. Один раз вырвало. А у его друзей , такими же симптомами, обнаружен грипп А. По анализам крови- нужен ли антибиотик, если принять во внимание ,то у нас тоже скорее всего грипп А. ? Ребёнок 13 лет, рост 164, вес 59.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам признаков бактериальной инфекции не наблюдается, нейтрофилы в абсолютных значениях не повышены, поэтому на процентное значение не смотрим
Общее число лейкоцитов также в пределах нормы, наблюдается снижение лимфоцитов. Показатели СОЭ тоже без изменений.
Немного повышен СРБ, такое может наблюдаться при вирусных инфекциях.
В целом критичного по анализам крови ничего нет
В таких случаях можно выполнить тест на грипп, есть в аптеках, и начать лечение противовирусным препаратом, наибольшая эффективность лечения будет, если начать прием в первые 1-2 суток от начала болезни
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные изменения в клиническом анализе крови в совокупности с С реактивным белком характерны для течения вирусной инфекции. В случая выявления гриппа А или В препаратом выбора будет осельтамивир . Но приём препарата необходимо начать в первые двое суток с момента появления симптомов.
Ребёнок не привит от гриппа?
Подтвердить можно самостоятельно , использовав тест полоски ( можно взять комбо грипп + ковид )
Галина Сергеевна, к сожалению, не привит. Сегодня начались третьи сутки,значит препарат осельтампвир не поможет? Может тогда что то другое?
Других препаратов с доказанной эффективностью против гриппа на сегодняшний день нет .
Приём на третьи сутки возможен , но эффективность может быть ниже.
Сначала необходимо подтвердить грипп.
Лечение также , как и любых ОРВИ будет симптоматическое , направленное на снижение температуры тела, питьё, наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию тоже нет.
Лейкоциты на нижней границе нормы, что может указывать на вирусную инфекцию.
Повышены нейтрофилы в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма,оцениваем абсолютное значение.
Повышен незначительно СРБ,что тоже больше указывает на вирусную инфекцию.
Для подтверждения гриппа желательно выполнить экспресс тест.
По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление вирусной инфекции, грипп не исключен. Для него характерно повышение температуры до высоких цифр.
В течение первых 48-72часов эффективен прием противогриппозных препаратов,например озельтамивир. После эффективность его снижается.
Также продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен или парацетамол
-при боли в горле тамтум верде или оралсепт.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Общее число лейкоцитов ближе к нижней границе нормы, при бактериальной инфекции лейкоциты наоборот повышаются.
В пользу вирусной инфекции так же говорит повышение моноцитов.
Можно предположить что по результатам анализа крови антибактериальная терапия не показана.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике