Нефролог , онколог помогите пожалуйста
Болела спина. Ставила обезболивающие. Спина продолжила болеть. Онколог на МРТ увидела подозрение на онкологию, назначили СКТ , не смогли пройти анализ из за низких показателей биохимии. Ни почки ни мочевой никогда не болели, моча светлая, в туалет хожу как обычно. Необходима консультация и лечение нефролога, чтоб достать анализы и поставить диагноз, чтоб начать лечение от онкологии!!!анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ позвоночника.
Как давно повышен креатинин?
Возможно, поражение почек вторично по потношению к основному (онкологическому?) заболеванию. Повышение креатинина такого уровня соответствуют умеренному снижению функции почек и не является противопоказанием к проведению КТ (планируется введение контраста?). Отказ в проведении исследования из-за цифры креатинина необоснован, так как оно назначено по жизненным показанием - исключить онкологическое заболевание. Если Вам отказывают в данном исследовании исключительно из-за цифры креатинина, необходимо получить письменное заключение нефролога, где будут указаны необходимые меры профилактики повреждения почек контрастным препаратом.
Имеются ли хронические заболевания, какие лекарства принимаете?
По результатам анализа мочи выявлены признаки инфекции мочевыводящих путе. Есть ли повышение температуры тела, учащенное/болезненное мочеиспускание? Обычно в таких ситуациях показана антибактериальная терапия, перед началом лечения назначают посев мочи на флору и чувствительность к АБП.
Выполнялось ли УЗИ почек?
Принимаемые препараты понятны. Какие цифры артериального давления?
Олеся Васильевна, прикрепила заключение МРТ, да КТ нужно сделать именно с контрастом, как добиться чтобы нам его всё же сделали :пролечить почки./или как-то можно с этими показателями Контраст сделать? Ещё у меня вопрос, перед сдачей анализов крови нам отменяли все обезболивающие препараты -сейчас опять начали, но можно ли с нашими показателями принимать те лекарства что я приложила -или они ухудшают функции почек,если ухудшают -можете подсказать какие обезволивающие можно принимать с нашими почками?
Сперва необходимо разобраться с инфекцией: антибактериальная терапия 5-7 дней, контроль общего анализа мочи после лечения. Перед лечением - бак посев мочи с определением чувствительности к АБП. В качестве антибиотика можно рассмотреть Цефиксим (табл)или Цефтриаксон (инъекции). Для усилени антибактериального эффекта назначают Канефрон на 2-4 недели.
Если после устранения инфекции креатинин не снизится, то
нужно получить письменное заключение нефролога, от том что исследования может быть выполнено с применением мер профилактики повреждения почек. Если не берут амбулаторно, значит пусть госпитализируют для проведения КТ. Креатинин может и не снизиться, это не повод Вас не обследовать, а следовательно оставить без лечения.
Если без обезболивающих не обойтись, стоит обсудить с лечащим врачом назначение трамадола, он не вредит почкам как НПВС.
Указанные Вами препараты не ухудшают функцию почек