Было удаление части легкого

В марте 2020 была удалена 1/3 лёгкого, пила лекарства, закончила пить в сентябре, сейчас забеременела. Контрольные анализы и КТ назначены на январь, на решение вопроса о возможности рожать есть 30 часов, чтобы это можно было сделать медикаментозно безопасно.Можно ли мне рожать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса. Конечно, рожать Вам можно. Но только под постоянным врачебным наблюдением за течением беременности и со стороны гинеколога, и со стороны фтизиатра. Наблюдение должно быть как амбулаторное, так и стационарное в гинекологическом отделении. Вы закончили лечение в сентябре. Это значит, что Вы полностью прошли курс лечения, не выделяете туберкулезную палочку, и состояние Ваше стабильное. Значит, рожать под контролем врачей можно. Лёгкой Вам беременности, здорового малыша! Василиса, если Вы решите сохранить беременность, то КТ сейчас делать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,рожать вам можно.
Во время беременности вы будете под строгим наблюдением ,так что Легкой беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, курс лечения вы окончили ,заболевание ваше ушло в ремиссию ,плюс была операция , конечно есть минимальные риски ,но противопоказаний для беременности и родов у вас нет , единственное, нужно ведение беременности совместно фтизиатра вашего гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте противопоказания нет, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы можете рожать. Вам надо наблюдаться врачами, проводить профилактическую сдачу анализов. Кт следует перенести на период после родов.

Контрольные анализы сдадите компьютерную томографию отложите, Можно вам рожать отсутствие 1/3 одного легкого не является противопоказанием для беременности. По какому поводу удалили?

Наталья, туберкулома s6 правого легкого

Если до этого все анализы были нормальные, то вполне можно беременеть И рожать.