Переход с триттико на сертралин

Здравствуйте. Женщина, 83 года. После стрессовых ситуаций появились приступы тревожности и паники, связанные со здоровьем и приемом лекарств, проблемы со сном, слабость. Обратились к невропатологу. Был поставлен диагноз цереброастенический синдром. Принимала триттико, мексидол, с заменой на пикамилон, при усилении тревожности афобазол, после курса пикамилона назначили холина альфосцерат, тофизопам. Через 6 мес. результатов лечения не было. Обратились к другому врачу, который поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство, отменил все предыдущие назначения и прописал ежедневный прием сертралина. На вопрос о резкой отмене триттико оставил его прием через день. Пугает синдром отмены триттико. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме лучше перейти на сертралин, отменив предыдущие лекарства, и нужно ли с приемом антидепрессанта принимать противотревожный препарат.

Здравствуйте.
Триттико может отменять по 50 мг раз в 3-5 дней и параллельно с этим начинать принимать сертралин 25 мг утром.
К сертралине обязательно нужен транквилизатор, потому что он в начале лечения будет усиливать тревогу

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке был прием триттико? Обычно его рекомендуют снижать по 50мг каждые 5-7 дней.
Эти два антидепрессанта совместимы и нередко применяются совместно, поэтому начало приема сертралина возможно ещё до отмены триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Триттико принимала по 100-150мг в зависимости от состояния.

Принятый ответ

Дозировка небольшая, синдрома отмены при плавном снижении можно не опасаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заход на Сертралин должен быть очень медленный. Обычно начинают с 25 мг утром во время еды один раз в день, увеличивая дозу на 25 мг каждые 4 дня.
Терапия прикрытия транквилизаторами должна быть обязательно!
Триттико можно не убирать пока не заработает новый антидепрессант. После того, как будет получен хороший противотревожный эффект, можно будет рассмотреть вопросы постепенной отмене Триттико. Эти два антидепрессанта можно принимать одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У триттико синдром отмены обычно выражен слабо. Отменяют по 50 мг раз в 3-5 дней. Сертралин совместим с триттико, поэтому в начале приёма можно принимать небольшие дозы данных препаратов. Например, 25 мг сертралина и 50 мг тразодона. Противотревожный препарат обязателен, сертралин в начале терапии усиливает тревогу, может нарушать сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижайте триттико по 50мг каждые 3 дня, параллельно можно начать прием сертралина (25мг), увеличивать раз в неделю на 25мг. Можно принимать под прикрытием грандаксина (если он у вас еще есть), 1 таблетка утром и в обед. Если грандаксин не будет справляться, к врачу за атараксом, например

Принятый ответ

Здравствуйте.снижение дозы триттико происходил на 25 мг раз в 3-4 дня. Сертралин лучше наращивать медленно. Он не обладает таким противотревожным действием как триттико. В случае возникновения тревожных расстройств рекомендовано назначать транквилизаторы или нейролептики с седативным и противотревожным эффектом.
Учитывая возраст желательно еще провести обследование самого организма. В частности обратить внимание на функцию щитовидной железы и возможное наличие железодефицитной анемии.Они тоже могут приводить к описанным состояниями и этим можно было бы объяснить отсутствие эффекта от триттико при таком долгом приеме.