Препарат железа ребенку в 5 месяцев

Здравствуйте, назначили препарат железа ребенку в каплях , гемоглобин общий 107, железо 7.2 , но у него есть эрозии артериального отдела желудка, предположительно от приема лекарств( фурагин, пиоюактериофаг и были антибиотики) , мне кажется, от железа его беспокоит живот ( феррумлек), можно ли его пить? Также после фасфольгелЯ, прописали от эрозий, появился понос. Подскажите, как быть с железом и чем еще можно лечить эрозии? Может ли быть такое , что фасфольгель не подходит ? Даю еще биогаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, малыш Доношенный?

Можно ли увидеть анализы полностью, т.к. у малышей до 6 место норма гемоглобина от 90 г/л, после 6 мес от 96-100 г/л и при текущем анализе, вероятнее всего коррекция препаратом не требуется.

Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы, родился в 36 недель и 5 дней, но маловесный, 2280.

По анализу никаких отклонений нет, и гемоглобин и индексы в норме, но т.к.малыш недоношенный, в таких случаях рекомендуют приём проф дозы до введения полноценного прикорма, более удобен приём мальтофера 1кап/кг/сут, т.к. он в каплях и количество на 1 приём минимальное и менее раздражает слизистую желудка.

Виктория Вячеславовна, спасибо! Мальтофер есть, тогда наверное лучше его.

Да, он более удобен в применении.

Принятый ответ

Здравствуйте !

У деток до 6 месяцев нормой гемоглобина обычно считают уровень 90 и выше, а железо обычно до 6 месяцев не оценивают.
В обычных бланках обычно указывают нормы для взрослых, у малышей они свои

По анализу крови можно предположить, что данных за анемию или скрытый дефицит железа нет. В подобных случаях обычно препараты железа не назначают.

Дарья Евгеньевна, подскажите, а может не подходить фасфольгель? От него тоже крючится после приема.

Фосфалюгель обычно оказывает обволакивающее действие на желудок
Коррекция терапии обычно проводится лечащим врачом гастроэнтерологом

Дарья Евгеньевна, спасибо. Да врач почему-то уверен, что нужно железо, хотя я ни раз слышала, что от 90 может быть нормой гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это, так называемая физиологическая анемия новорожденных, и она проходит без медицинского вмешательства. Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к 9-12 месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина. Прикрепите анализ крови, для уточнения.

Евгения Григорьевна, прикрепила.

У малыша, физиологическая анемия, в данной ситуации не показан приём препаратов железа. Скажите ребёнок родился доношенный?

Евгения Григорьевна, 36 недель и 5 дней.

Поняла Вас, тогда рекомендуется приём препаратов железа в проф дозе. Можно давать мальтофер, удобный приём по 1 капле на кг массы. Даётся препарат один раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Алина Тиграновна, спасибо. То есть при этих анализах лучше не давать железо? С учетом его эрозий.

По анализу показаний к приему препаратов железа нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам все показатели соответствуют возрастной норме малыша,никаких отклонений нет. Гемоглобин так же находится в пределах нормы,поэтому показаний для приема препарата железа на данный момент нет.
Что касаемо фосфалюгеля, то это препарат,обладающий обволакивающим действием и образующий дополнительную защиту для слизистых оболочек кишечника малыша. Этот препарат обладает минимальным количеством побочных эффектов,поэтому назначается деткам почти с рождения,какой-то более подходящей альтернативой данному препарату является лишь Алмагель,но тут все же для замены препарата лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Была рада помочь 🙏
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏