Консультация детского невролога /

Задержка речи, энцефалопатия — вопрос №3160566

Здравствуйте. Ребенку 3,5. Были на приеме невролога , диагноз Энцефалопатия, задержка экспрессивной речи.
Выписали лечение на 3месяца
1месяц пикамилон
2 месяц капли Семакс в нос
3 месяц Когитум
После начала приема лекарств, ребёнок начал говорить некоторые слова , но не правильно , в основном первыми слогами, или заменяя буквы .
Что беспокоит, после 2 недель приема капель Семакс , ребенок стал странно себя вести , периодически начал вытягивать руки вперед и смотреть на свои руки. Что это может быть ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед назначением лечения какое обследование проводилось? Делали ли электроэнцефалографию? Ребёнок полностью понимает обращенную речь? На имя чётко отзывается? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Если есть видео волнующих моментов-загрузите,пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Никаких обследований не проводилось .
До этого другой врач год назад назначала пикамилон , глиатилин и Магне б6.
Обращенную речь ребёнок понимает , указательный жест появился только в 2года . Видео попробую снять чуть позже , ребенок сейчас гуляет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте тогда как получится снять видео-напишите мне. Я посмотрю и решим в каком направлении двигаться.
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20
Не знаю правильно или нет .
Вот когда музыка или в мультике кто-то танцует или что-то делает он может вот так кружиться, а так просто руки вытягивает и смотрит на них, это длится пару секунд , потом через какое-то время может опять так сделать. Ранее такого не было
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/ZJscxZOYpY3Dfg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию можно предположить задержку развития речи и нарушение психологического развития. По видео не исключаю проявления стим. В подобных случаях, рекомендуется консультация психиатра, нейропсихолога и наблюдение у невролога. Из обследований, прежде чем начинать лечение, при таких задержках рекомендуется проведение: консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все слышит), АСВП с 6 пиком, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа( для исключения патологической активности в головном мозге), УЗДГ БЦС( для оценки кровотока), кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе. Семакс пока что стоит отменить до результатов исследований.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ноотропы могут перевозбуждать.
Клиент
Юлия Юрьевна, на счёт гемоглобина сейчас не скажу , сдавали полгода назад , ставили анемию, пропивали Мальтофер . Я просто переживаю из-за таких движений рук его, так аутисты делают многие . я поэтому испугалась . Сегодня если смогу уловить момент , выложу видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин связан с развитием по возможности проконтролируйте. Касаемо аутизма если есть желание пройдите тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/ZJscxZOYpY3Dfg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же на стереотипии не очень похоже на нужно понаблюдать в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите ещё одно видео смогла сейчас записать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого по нему не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что так руки рассматривает , это нормально ?В день раз 10точно так смотрит на них
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне может быть в норме, но понаблюдайте чтобы исключить что это навязчивое движение.