Гастрит с мелкоочаговой атрофией астрального отдела желудка.
Добрый день! После гастроскопии поставили диагноз гастрит с мелкоочаговой атрофией астрального отдела желудка.., дуоденит. Терапевт так напугал, что в пору с жизнью прощаться. Даже спать почти перестала, сны ужасные стали сниться. Назначил терапевт Регабит по 1т 3 раза в день и утром 1 таб Нексиум. Принимаю 5 дней, но так плохо от них. Желудок болит, диарея. Что ни поем, через 5 минут уже в туалете. Теперь еще по утрам такая горечь во рту. Правда сильно мучилась изжогой, но теперь ее нет. Скажите пожалуйста, правильно мне назначили лечение. Сдала кровь на хеликобактерию, но в результатах ничего не понимаю. На прием сказали прийти после 15 ноября. Хотела сдать дыхателтную на эту самую бактерию, сказали только после приема лекарства, а это 2 месяца. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте . Я ьы сейчас на 2 недели отменила бы все лекарства ,добавила ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц и антациды (например гевискон, фосфалюгель, альмагель) при боли и сдала бы 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале. Так как основная причина атрофии это данная бактерия, кровь неинформативна так как показывает контакт . За 2 недели с вами ничего не случится, зато мы будет знать точный результат от чего нам вас лечить .
Ребагит так вообще препарат без доказательной базы..
Дарья Александровна, мне врач сказал что бы принимать только то что он назначил и мои от давления. Больше ничего. Тогда мне регабит пока не принимать?
Ребагит точно нет , так как он без доказанной эффективности препарат . От давления конечно принимать . Нексии бы я тоже отменила на 2 недели , чтобы сдать анализ на хеликобактер , и прикрыла бы на данный момент желудок антацидами и ганатоном . Либо другой вариант сейчас 1 месяц пропить курс нексиума , добавить тримедат по 200 мг 3 раза месяц и потом сделать перерыв 2 недели и сдать анализ на хеликобактер
Дарья Александровна, может попробовать первый вариант. Что бы быть спокойней. Через 2 недели сдать дыхательный тест. Иначе от разных дум можно с ума сойти. Я уже и детей предупредила на всякий случай. Может этот диагноз быть от сильного стреса? 5 лет назад муж трагически ушел, я до сих пор не могу это принять.
Проблемы с желудочно кишечным трактом могуь быть на фоне стресса , но для атрофиыи нужна причина либо хеликобаткер либо аутоиммунный гастрит , но в вашем случае раз атрофия в антарльном отделе то больше вероятно наличие хеликоьаткера .
Тогда сейчас убираем нексиум и ребагит на 2 недели . И оставляем гагатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц и антациды ( по потребности альмагель,фосфалюгель, альфазокс) любой из этих 3 раза в день .
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, если после дыхательного анализа подтвердится эта бактерия, как тогда лечиться? Или пока месяц принимать те препараты, что Вы написали?
2 недели пока то что я выше написала.
А если положительно будет , то курс терапии вот такой :
принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
Дарья Александровна, спасибо Вам большое!!! Побежала тогда в аптеку. Как сдам тест, могу я с Вами связаться опять?
Да конечно !
Дарья Александровна, благодарю Вас!!!!
На здоровье , Аля! Рада быть вам полезной!